1-120/2010 в з/с 26.12.2010 тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское15 декабря 2010 г.

Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Даниловой З.Н., при секретаре Семеновой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимого Рослякова О.Г., защитника Гашева В.А., предъявившего удостоверение адвоката № 154 и ордер № 427\10 от 15.12.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рослякова Олега Геннадьевича, 15 февраля 1975 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 6 классов коррекционной школы, инвалида 3-й группы, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего <адрес>, судимого по приговору Партизанского районного суда от 19.12.2005 г. по ч.2 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде 1(одного) года и 3(трех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 15% в доход государства,

15 ноября 2010 г Партизанским районным судом по п.в.ч.2 ст. 161., ч. 5 ст. 69, УК РФ к 3 годам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Росляков О.Г. совершил тайное хищение имущества Фединой С.И.. с незаконным проникновением в жилище. Преступление Росляковым О.Г. совершено в с.Партизанское Партизанского района, Красноярского края при следующих обстоятельствах.

15 октября 2010 года, примерно в 20 час. Росляков О.Г., обнаружив, что Фединой С.И. нет дома, калитка заперта на крючок, он открыл его, зашел во двор, где с помощью лома взломал замок на входной двери летней кухни, откуда тайно похитил 1 пачку гречневой крупы по цене 50 руб., 2 пачки пшенной крупы по цене 30 руб.на сумму 60 руб, 600г конфет на сумму66 руб., 2 булки хлеба на сумму 28 руб. После этого с помощью лома взломал замок на двери дома и незаконно проник в него, откуда тайно похитил 1 флакон одеколона стоимостью 160 руб., 1 флакон одеколона стоимостью 350 руб., мужские сапоги стоимостью 600 руб., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Фединой С.И. материальный ущерб на сумму 1314 руб.

В судебном заседании подсудимый Росляков О.Г., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с адвокатом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражают против удовлетворения ходатайства.

Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Рослякова О.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Рослякову О.Г. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания Рослякову О.Г., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, как характеризующегося посредственно и отрицательно, вместе с тем, суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а также характер и обстоятельства совершенного преступления.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рослякову О.Г. суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рослякова О.Г., признаёт состояние его здоровья, как инвалида 3-й группы, а также способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в совершённом.

В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Рослякова О.Г. является рецидив преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Рослякова О.Г. без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок. Именно такое наказание суд считает справедливым и отвечающим целям наказания. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить ему более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.64 УК РФ.

При назначении наказания Рослякову О.Г. суд учитывает, что он совершил данное преступление до осуждения по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 15.11.2010 года п. «В» ст.58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденного не подлежат).

На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рослякова Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 15.11.2010 года, окончательно назначить Рослякову Олегу Геннадьевичу наказание в 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рослякову Олегу Геннадьевичу в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Рослякову Олегу Геннадьевичу исчислять с 16 октября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: мужские сапоги, одеколон, лом и навесной замок оставить по месту хранения у потерпевшей Фединой С.И., распылитель от одеколона и сломанный навесной замок хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Партизанскому району –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:З.Н. Данилова