1-130/2010 в з/с 05.01.2011 приговор, конецформыначалоформызаведомо ложный донос



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское24 декабря 2010 г.

Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимой Суворовой Т.В.

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер № 441/10 от24.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суворовой Татьяны Викторовны, 30.11.1977 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование высшее профессиональное, работающей КГСОУ «Партизанская специальная(коррекционная) школа, не замужней(разведена), имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей <адрес> «А», <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суворова Т.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года Суворова Т.В. умышленно, по мотивам личной неприязни и мести, уведомленная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, подала в судебный участок № <адрес> заявление о привлечении С,О,П к уголовной ответственности за оскорбление, содержащее заведомо ложные сведения о факте ее оскорбления со стороны С,О,П, в последующем, при проверке ее заявления в порядке ст.144-145 УПК РФ, Суворова Т.В. дала письменные ложные пояснения об обстоятельствах оскорбления.

В судебном заседании подсудимая Суворова Т.В. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия, о чем ею написано письменное заявление.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Суворовой Т.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.

Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что предъявленное Суворовой Т.В. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимой так же, по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и меру наказания Суворовой Т.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Суворова Т.В. по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд признаёт ее раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой отсутствуют.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суворову Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей.

Действие меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Суворовой Татьяне Викторовне оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: судьяП.И. Гиль