П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 20 января 2011 г.
Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.
подсудимой Деревягиной Л.Г.
защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер № 440\10
при секретаре Семеновой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Деревягиной Людмилы Геннадьевны 21 мая 1989 года рождения, уроженки <адрес> путь, Канского района, Красноярского края, гражданки РФ, образование н/среднее, не работающей, не замужем, проживающая с. Партизанское <адрес> Партизанского района Красноярского края, регистрация: <адрес> луг, <адрес>1, <адрес>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Деревягина Л.Г. совершила кражу денежных средств, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
13 ноября 2010 года Деревягина Л.Г. находилась в гостях у Шицко З.Ф.проживающей <адрес>, где вместе с хозяевами и гостями употребляла спиртные напитки. Примерно в 16 час. Деревягина и находившаяся в гостях у Шицко – Кокорина Н.В. вышли во двор усадьбы, где Кокорина, незаметно для себя, выронила деньги в сумме 4000 руб., которые хранила у себя в нижнем белье. Увидев, что у Кокориной выпали деньги и достоверно зная, что они принадлежат именно ей, а так же воспользовавшись тем, что сама Кокорина не обнаружила их пропажу, Деревягина подняла их с земли, а затем тайно похитила, после чего с места совершения преступления скрылась и похищенные деньги спрятала. В результате кражи Кокориной Н.В. был причинен материальный ущерб, который для нее является значительным.
Органами предварительного расследования действия Деревягиной Л.Г. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Деревягина Л.Г., пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Деревягиной Л.Г., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.
Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания Деревягиной Л.Г., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: Деревягина Л.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание Деревягиной Л.Г., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Деревягиной Л.Г., судом не установлено.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшей, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат.
Рассматривая гражданский иск потерпевшей Кокориной Н.В. о взыскании с подсудимой Деревягиной Л.Г. 1000 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд находит данный иск обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку ущерб потерпевшей причинен в результате противоправных действий подсудимой Деревягиной Л.Г. и не возмещен до настоящего времени.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Деревягину Людмилу Геннадьевну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год
Возложить дополнительные обязанности: каждый первый понедельник месяца - являться на регистрацию в государственные специализированные органы осуществляющие исправление осужденных.
Гражданский иск потерпевшей Кокориной Нины Васильевны к Деревягиной Людмиле Геннадьевне удовлетворить полностью.
Взыскать с Деревягиной Людмилы Геннадьевны в пользу Кокориной Нины Васильевны денежные средства в сумме 1000 рублей.
Меру пресечения Деревягиной Людмиле Геннадьевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: денежные купюры в количестве трех штук, достоинством 1000 рублей № иЕ 0842110, № яя 5348051, № иЕ 0842104 хранящиеся у потерпевшей Кокориной Н.В. – оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: З.Н. Данилова