1-6/2011 в з/с 12.02.2011 кража имущества совершенная по предварителному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 г.с. Партизанское

Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимых Зелицкого А.В., Лапшина А.А.,

защитника Морковкина А.В. предъявившего удостоверение № 1129 и ордер №605

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер № 19/11

при секретаре Семеновой Н.А.

а так же законного представителя несовершеннолетнего Зелицкого А.В.- Зелицкой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зелицкого Александра Владимировича 04 декабря 1993 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего <адрес>5, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ

Лапшина Александра Александровича 25 апреля 1987 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего <адрес>2, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В начале июня 2010 года (точная дата не установлена) в дневное время Лапшин А.А., несовершеннолетний Зелицкий А.В., Шайбин В.Ю.( в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) находясь в <адрес> и, имея умысел на тайное хищение металлических катков, принадлежащих ОАО РЖД ПЧ ИССО, по предложению Шайбина В.Ю. вступили между собой в предварительный сговор. С этой целью, Лапшин А.А., Зелицкий А.В., Шайбин В.Ю. на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащем первому, приехали к ж/д базе мостовиков, расположенной на объекте «Капитальный ремонт моста 679 км ПК-5 линии Тайшет-Абакан перегона Мана-Жайма», в 3 км от <адрес>. Где подошли к ящику, выполненному из металлических прутьев, расположенному на берегу реки Мана и оттуда тайно похитили 30 штук металлических катков, по цене 1 488, 2 руб. за один каток. Похищенное Лапшин А.А., Зелицкий А.В., Шайбин В.Ю. с места совершения преступления вывезли на автомобиле ВАЗ-2106 в <адрес> распорядились по собственному усмотрению. В результате кражи ОАО РЖД ПЧ ИССО был причинен материальный ущерб в сумме 44 646 рублей.

Суд исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимых Лапшина А.А. и несовершеннолетнего Зелицкого А.В. в инкриминируемом им деянии установлена и подтверждается следующими данными:

Подсудимый Лапшин А.А. виновным признал себя полностью и пояснил, что он действительно в начале июня 2010г. совместно с Зелицким А.В. и Шайбиным В.Ю. похитил 30 штук металлических катков, находящихся в металлическом ящике, расположенном на территории рабочего городка ПЧ ИССО на объекте «Капитальный ремонт моста 679 км ПК-5 Тайшет-Абакан перегона Мана-Жайма», после чего отвезли их на автомобиле ВАЗ-2106, бежевого цвета, принадлежащего ему, в <адрес> и сдали их в пункт приема металла на общую сумму около 6000 рублей. Ущерб который был ими причинен в настоящее время возмещен в полном объеме.

Несовершеннолетний подсудимый Зелицкий А.В. виновным признал себя полностью и пояснил, что он в начале июня 2010 года совместно с Лапшиным А.А. и Шайбиным В.Ю. похитил 30 штук металлических катков, находящихся в металлическом ящике, расположенном на территории рабочего городка ПЧ ИССО на объекте «Капитальный ремонт моста 679 км ПК-5 Тайшет-Абакан перегона Мана-Жайма», после чего отвезли их на автомобиле ВАЗ-2106, бежевого цвета, принадлежащего Лапшину А.А., в <адрес> и сдали их в пункт приема металла на общую сумму около 6000 рублей. Ему за это досталось 2000 руб., которые он потратил на собственные нужды. В совершенном, раскаивается и сожалеет. Ущерб который был ими причинен в настоящее время возмещен его матерью и родителями Лапшина А.А.

Суд придает показаниям подсудимых доказательственное значение, полагает их достоверными, поскольку они отражают события, имевшие место в действительности, соотносятся с другими исследованными доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых, следует что он работает прорабом в ПЧ ИССО и объект «Капитальный ремонт моста 679 км ПК-5 линии Тайшет-Абакан перегона Мана-Жайма» находится в его подчинении. Этот объект расположен около <адрес>, возле ж/д моста реки Мана, который ремонтирует его бригада. На берегу реки Мана имелся металлический ящик, выполненный из прутьев, без крышки, где хранились металлические катки – круг, диаметром 100 мм, литые, нарезанные на отрезки, размером 60-70 см, в количестве 30 штук. Последний раз бригада работала с ними в марте 2010 года, а после этого убрали их в вышеуказанный металлический ящик. 18 октября 2010 года ему стало известно о том, что из ящика пропали все металлические катки. После обнаружения пропажи катков было сообщено в милицию. Цена одного катка составляет 1488, 2 рублей. В настоящее время материальный ущерб, причиненный их организации в сумме 44 646 рублей, возмещен полностью родителями Лапшина А.А. и Зелицкого А.В. Претензий к ним они не имеют.

Показаниями законного представителя Зелицкого А.В.- Зелицкой Г.Г., которая в судебном заседании пояснила, что 21 октября 2010 года от УУМ ОВД по <адрес> ФИО9,. ей стало известно, что летом ее сын Зелицкий А. совершил кражу металлических катков у мостовиков. 22 октября 2010 года она и родители Лапшина А. приехали в ОВД по <адрес>, где выплатили деньги в сумме 44 646 рублей представителю участка № ПЧ ИССО ФИО10 По месту жительства сын характеризуется положительно, дома помогает.

Из протокола осмотра места происшествия от 19 октября 2010 г следует, что в районе ж/д моста расположенного на 679 км ПК-5 линии Тайшет-Абакан, перегона Мана - Жайма, <адрес>, возле жилого городка участка ПЧ ИССО в месте складирования металлических приспособлений для проведения ремонтных работ обнаружен контейнер, выполненный из металлических прутьев, внутри которого лежит один металлический каток, диаметром 100 мм. (л.д.10-11).

Протоколами проверки показаний на месте, из которых следует, что Зелицикий А.В. и Лапшин А.А. указали место складирования металлических катков, откуда они совершили их кражу (л.д.66-67, 69-70)

В ходе предварительного расследования в отношении Лапшина А.А. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой, он страдает хроническим психическим расстройством в форме умственной отсталости. В момент совершения преступления во временном болезненном состоянии не находился, не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, не представляет опасности для себя и окружающих.

Согласно результатам психологической диагностики несовершеннолетнего Зелицкого А.В. уровень его психического развития соответствует возрастной норме.

Согласно показаний старшего инспектора ПДН ОВД по <адрес> ФИО12 несовершеннолетний Зелицкий А.В. в августе 2010 г он был снят с профилактического учета, в связи с исправлением. Характеризуется по месту жительства положительно, после совершения преступления вновь поставлен на профилактический учет.

Действия Лапшина А.А. и несовершеннолетнего Зелицкого А.В. по факту хищения металлических катков правильно квалифицированы по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Лапшину А.А. и несовершеннолетнему Зелицкому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим ответственность Лапшина А.А., и несовершеннолетнего Зелицкого А.В. суд признает добровольное возмещение материального ущерба, их чистосердечное раскаяние в содеянном, Зелицкому А.В. так же его несовершеннолетний возраст.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Зелицкому А.В., и Лапшину А.А.судом не установлено.

Суд, с учетом всех смягчающих обстоятельств в совокупности с данными о личности виновных, тяжести совершенного преступления, мотивов и целей их совершения, приходит к выводу о возможности назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ суд считает необходимым освободить несовершеннолетнего Зелицкого А.В. и его законного представителя Зелицкую Г.Г., а так же Лапшина А.А. от уплаты процессуальных издержек, в связи с имущественной несостоятельностью указанных лиц, поскольку это может отразиться существенно на материальном положении этих семей, не работают -из-за отсутствия рабочих мест.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лапшина Александра Александровича и Зелицкого Александра Владимировича виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в два года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лапшину Александру Александровичу и Зелицкому Александру Владимировичу считать условным с испытательным сроком в один год каждому.

Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов осуществляющих исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения, обязательство о явке Лапшину Александру Александровичу и Зелицкому Александру Владимировичу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

ПредседательствующийЗ.Н. Данилова