1-2/2011 в з/с 02.03.2011 тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



                                                      П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                                          21 февраля 2011 г.

         Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Партизанского района Алексеенко С.С.

подсудимого Хаврукова Е.Л., Терёхина А.В., защитника Гашева В.А., предъявившего удостоверение адвоката №154 и ордер №47/11 от 21.02.2011г., защитника Грязина И.В., предъявившего удостоверение адвоката №186 и ордер №044605 от 10.11.2010 г.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Хаврукова Евгения Леонидовича, 12 апреля 1976 года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, Красноярского края, судимого по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 3 ноября 2009 года по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

         Терёхина Александра Владимировича, 22 августа 1974 года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, Красноярского края, судимого по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 3 ноября 2009 года по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                            У С Т А Н О В И Л:

                 Хавруков Е.Л. и Терёхин А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

                 Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

         Хавруков Е.Л. и Терёхин А.В. в период с 12 по 13 августа 2010 года включительно,    по предварительному сговору, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно, используя экскаватор «Митсубиси», принадлежащий Хаврукову Е.Л. и автомобиль ЗИЛ-131, принадлежащий Терёхину А.В., выкопали из грунта в районе 33 километра автодороги с.Партизанское – п.Мина Партизанского района Красноярского края 100 метров кабеля марки КМБ-4, а также в районе ул.набережная с.В-Рыбное Партизанского района Красноярского края 94 метра кабеля марки КМБ-4, а всего 194 метра кабеля марки КМБ-4, принадлежащего на праве собственности ООО «СВ-Сталь», стоимостью 196 рублей 66 копеек за 1 метр, на общую сумму 38152 рубля. После чего с места преступления с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «СВ-Сталь» своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 38152 рублей.

         Кроме того, Хавруков Е.Л. и Терёхин А.В. в период с 18 по 19 августа 2010 года включительно,    по предварительному сговору, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно, используя экскаватор «Митсубиси», принадлежащий Хаврукову Е.Л. и автомобиль ЗИЛ-131, принадлежащий Терёхину А.В., выкопали из грунта возле с.Иннокентьевка Партизанского района Красноярского края 495 метров кабеля марки КМБ-4, принадлежащего на праве собственности ООО «СВ-Сталь», стоимостью 196 рублей 66 копеек за 1 метр, на общую сумму 97347 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «СВ-Сталь» своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 97347 рублей.

          В судебном заседании подсудимые Хавруков Е.Л. и Терёхин А.В. пояснили, что с предъявленным обвинением согласны, вину в содеянном признают полностью, в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство подсудимые поддержали в судебном заседании, после консультации с адвокатом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, они осознают его последствия.

          Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в письменном заявлении, защитник, не возражают против удовлетворения ходатайства.

          Максимальное наказание за инкриминируемые подсудимым преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимых Хаврукова Е.Л. и Терёхина А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимые осознают характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ подсудимым разъяснены.

         Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

         Суд считает, что предъявленное подсудимым Хаврукову Е.Л. и Терёхину А.В. обвинение в тайном хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, дважды, является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ.

         Определяя вид и меру наказания Хаврукову Е.Л., суд учитывает характер и степень опасности совершенных им преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, как характеризующейся положительно и удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хаврукова Е.Л., в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.

         Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание обвиняемого Хаврукова Е.Л. отсутствуют.

        Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, настаивающего на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, мнением потерпевшего, оставившего вопрос о наказании подсудимой на усмотрение суда, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Хаврукову Е.Л. наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок. Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст.64 УК РФ.

            При назначении окончательного наказания Хаврукову Е.Л. суд учитывает, что он был осужден по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 3 ноября 2009 года по ст.70 УК РФ.

         Определяя вид и меру наказания Терёхину А.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенных им преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, как характеризующейся положительно и удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Терёхина А.В., в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.

         Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание обвиняемого Терёхина А.В. отсутствуют.

        Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, настаивающего на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, мнением потерпевшего, оставившего вопрос о наказании подсудимой на усмотрение суда, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Терёхину А.В. наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок. Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст.64 УК РФ.

            При назначении окончательного наказания Терёхину А.В., суд учитывает, что он был осужден по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 3 ноября 2009 года по ст.70 УК РФ.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Процессуальные издержки по уголовному делу в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Хаврукова Евгения Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           По правилам ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хаврукову Евгению Леонидовичу наказание в 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

               В силу п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

              На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 3 ноября 2009 года и окончательно назначить Хаврукову Евгению Леонидовичу наказание в виде 2(двух) лет и 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

              Порядок следования осужденного Хаврукова Евгения Леонидовича к месту отбывания наказания определить в соответствии со ст.75.1 УИК РФ в виде самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

                   Меру пресечения Хаврукову Евгению Леонидовичу    в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

              Срок отбывания наказания Хаврукову Евгению Леонидовичу, в силу ч.3 ст.75.1 УИК РФ исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с врученным предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

            Признать Терёхина Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           По правилам ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Терёхину Александру Владимировичу наказание в 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

               В силу п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

              На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Партизанского районного суда Красноярского края от 3 ноября 2009 года и окончательно назначить Терёхину Александру Владимировичу наказание в виде 2(двух) лет и 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

              Порядок следования осужденного Терёхина Александра Владимировича к месту отбывания наказания определить в соответствии со ст.75.1 УИК РФ в виде самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

                   Меру пресечения Терёхину Александру Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

              Срок отбывания наказания Терёхину Александру Владимировичу, в силу ч.3 ст.75.1 УИК РФ исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с врученным предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

                      Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент кабеля – уничтожить, экскаватор «Митсубиси» оставить по месту хранения у собственника.

                      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Партизанский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: судья                                                                                 П.И. Гиль