1-21/2011 в з/с 14.03.2011 приговор открытое хищение денежных средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское3 марта 2011г.

Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У.

подсудимого Васильева Ю.В.

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер №52\\11

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Юрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор.Красноярска, гражданин РФ, образование среднее, не работающего, холостого, не военнообязанного, без определенного места жительства, судимого

15.03.2004г. Октябрьским райсудом г. Красноярска по ст.161 ч.2 п. «А»; 73 УК РФ к 3 г. усл. с. исп. сроком 3г. 12.04.2006г. направлен в МЛС на 3 года;

17.05.2006г. Октябрьским райсудом г. Красноярска по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В»; 70 УК РФ присоединен приговор от 15.03.2004г. к 3г. 1 мес. л/св. Освобожден 14.04.2008г. Советским райсудом г. Красноярска условно досрочно неотб. срок 1г. 1мес. 4 дня;

22.10.2008г. Октябрьским райсудом г. Красноярска по ст.158 ч.3 п. «А»; 79 п. «В»; 70 УК РФ присоединен приговор от 17.05.2006г. Октябрьским райсудом г. Красноярска к 2г. 4 мес. л/св, освб. по отбытию срока 22 декабря 2010 г.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Ю.В. совершил открытое хищение денежных средств у Юносовой Н.А. в с. З-Имбеж, <адрес>, при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2010 года около 18 часов Васильев Ю.В. находился в квартире своей матери Васильевой Е.В., расположенной по адресу: с. З-Имбеж, <адрес>, где у него возник умысел направленный на открытое хищение чужого имущества у Юносовой Н.А., а именно денег. С этой целью, он через незапертую дверь зашел в веранду дома Юносовой Н.А., расположенной по адресу: с. З-Имбеж, <адрес>, где встретил Юносову Н.А. Он ударил ее один раз кулаком по голове, и из правого кармана кофты, в которой была Юносова Н.А., открыто похитил деньги в сумме 850 рублей. С места совершения преступления Васильев Ю.В. скрылся. На основании заключения медицинской экспертизы № 143 от 30 декабря 2010 года, у Юносовой Н.А. при обследовании были обнаружены кровоподтеки в теменной области слева и в области левой кисти, которые согласно пункту 9 раздела № 2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Органами предварительного расследования его действия квалифицированы по п. «В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Васильев Ю.В., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Васильева Ю.В., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

Суд квалифицирует действия подсудимого так же, по п. «В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и меру наказания Васильеву Ю.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Васильев Ю.В. по месту жительства характеризуется посредственно.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Васильеву Ю.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном

Согласно ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание им должно отбываться в исправительной колонии строго режима.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Таким образом, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшей, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденного не подлежат.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей Юносовой Н.А. о взыскании с подсудимого Васильева Ю.В. в сумме 250 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд находит иск обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку ущерб потерпевшей причинен в результате противоправных действий подсудимого Васильева Ю.В. и не возмещен до настоящего времени.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Юрия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года

Меру пресечения Васильеву Юрию Владимировичу, заключение под стражу - оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей Юносовой Нины Александровны удовлетворить.

Взыскать с Васильева Юрия Владимировича в пользу Юносовой Нины Александровны 250 (двести пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство по делу: 6 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся у потерпевшей Юносовой Н.А. - оставить по месту хранения, две бутылки из-под вина «Портвейн 777» хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Партизанскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:З.Н. Данилова