1-15/2011 в з/с 03.04.2011 приговор - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское23 марта 2011 г.

Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У.

подсудимой Моисеевой Л.В.

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер №54\11

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моисеевой Людмилы Васильевны 08 сентября 1965 года рождения, уроженки <адрес>, гражданка РФ, образование среднее, безработная, замужем, проживающей <адрес>, юридически не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Моисеева Л.В., заведомо зная, о том, что спиртной напиток домашней выработки – самогон содержит вредные для пищевого потребления человека вещества и за реализацию его предусмотрена уголовная ответственность, в ноябре 2010 года, в целях сбыта, изготовила и до ДД.ММ.ГГГГ хранила у себя в доме, расположенному по адресу: <адрес>, спиртной напиток домашней выработки – самогон в объеме 430 см3.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин. Моисеева Л.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализовала ФИО5, осуществляющему проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, спиртной напиток домашней выработки – самогон в объеме 430 см3.

Согласно заключению химико-токсикологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленная жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, с объемной долей спирта 23,0 %. Представленная жидкость содержит ацетальдегид; этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь.

Согласно изменений № от ДД.ММ.ГГГГ к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт ректификованный из питьевого сырья ТУ») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Содержание указанных компонентов должно быть не более 6,0 мг\дм3, что превышает этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости. Согласно тому же изменению массовая концентрация альдегидов (ацетальдегида) не должна превышать 4 мг\дм3., массовая концентрация сложных эфиров (этилацетата) не должна превышать 13 мг\дм3.

Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Органами предварительного расследования действия Моисеевой Л.В. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ – изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Моисеева Л.В. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Моисеевой Л.В., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.

Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по ч.1 ст.238 УК РФ – изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания Моисеевой Л.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: Моисеева Л.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание Моисеевой Л.В., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, трудное семейное и материальное положение.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Моисеевой Л.В., судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисееву Людмилу Васильевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Моисеевой Людмиле Васильевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пластиковая бутылка емкостью 1л., со спиртосодержащей жидкостью - хранящаяся при уголовном деле – уничтожить, денежная купюра достоинством 50 рублей – хранящаяся при уголовном деле – вернуть в ОВД по Партизанскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:З.Н. Данилова