1-20/2011 в з/с 25.03.2011 приговор-изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское14 марта 2011 г.

Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Партизанского района Гостюхиной О.У.

подсудимой Вепренцевой Л.И.

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение №154 и ордер №72\11

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вепренцевой Людмилы Ивановны 16 февраля 1945 года рождения, уроженки д. Кожелак, <адрес>, гражданка РФ, образование высшее, пенсионерка, является Индивидуальным предпринимателем, сожительствует, проживающей <адрес>, не судимой:

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вепренцева Л.И., заведомо зная, о том, что спиртной напиток домашней выработки – самогон содержит вредные для пищевого потребления человека вещества и за реализацию его предусмотрена уголовная ответственность, в декабре 2010 года, в целях сбыта, изготовила и до 05 января 2011 года хранила у себя в доме, <адрес>, спиртной напиток домашней выработки – самогон в объеме 480 см3, после чего принесла его в принадлежащий ей магазин.

05 января 2011г. в 15 час. 20 мин. Вепренцева Л.И., находясь у себя в магазине «111», расположенном по <адрес>, реализовала ФИО4, осуществляющей проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками милиции, спиртной напиток домашней выработки – самогон в объеме 480 см3.

Согласно заключения химико-токсикологической судебной экспертизы № 53 от 27.01.2011г. предоставленная жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, с объемной долей спирта 44,8 %. Представленная жидкость содержит ацетальдегид; этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг\дм3: 160,0; 370; 2770; 140 соответственно.

Согласно изменений № 1 от 01.07.2006г. к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт ректификованный из питьевого сырья ТУ») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Содержание указанных компонентов должно быть не более 6,0 мг\дм3, что превышает этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости. Согласно тому же изменению массовая концентрация альдегидов (ацетальдегида) не должна превышать 4 мг\дм3., массовая концентрация сложных эфиров (этилацетата) не должна превышать 13 мг\дм3.

Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Органами предварительного расследования действия Вепренцевой Л.И. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ – изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Вепренцева Л.И. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Вепренцевой Л.И., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.

Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по ч.1 ст.238 УК РФ – изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания Вепренцевой Л.И., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: Вепренцева Л.И. по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Вепренцевой Л.И., является раскаяние в содеянном, ее пожилой возраст.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Вепренцевой Л.И., судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вепренцеву Людмилу Ивановну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Вепренцевой Людмиле Ивановне – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пластиковая бутылка емкостью 1л., стеклянная бутылка емкостью 0,5л. со спиртосодержащей жидкостью - хранящаяся при уголовном деле – уничтожить, денежная купюра достоинством 100 рублей – хранящаяся при уголовном деле – вернуть в ОВД по Партизанскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:З.Н. Данилова