1-24/2011 в з/с 10.04.2011 приговор по делу заведомо ложном доносе о совершении преступления.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское31 марта 2011 г.

Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимого Маркова Н.В.

защитника Гашева В.А. представившего удостоверение №154 и ордер №90\11

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркова Николая Владимировича 05 июня 1983 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего по найму, холостого, военнообязанного, прож. д. Богуславка, <адрес>, судимого:

1) 16.12.2008г. судеб. уч. №117 в Партизанском районе КК по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ, срок 2г. л. св. Освобожден 23.09.2010г. по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 февраля 2011 года у Маркова Н.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, д. Богуславка, Партизанского района, Красноярского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ФИО4 и ФИО5, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о привлечении последних к уголовной ответственности за причинение ему побоев и похищение его сожительницы ФИО7, якобы имевшее место 10.02.2011 года. С этой целью он, в указанное время по телефону сообщил в дежурную часть ОВД по Партизанскому району о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 избили его и похитили его сожительницу ФИО7 В последующем, Марков Н.В., уведомленный должным образом об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.2 ст.126 УК РФ.

Органами предварительного расследования действия Маркова Н.В. квалифицированы ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Маркова Н.В., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Маркова Н.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

Суд так же квалифицирует действия подсудимого Маркова Н.В. по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и меру наказания Маркову Н.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное деяние является преступлением небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Марков Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Маркову Н.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном..

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Маркову Н.В., является рецидив преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркова Николая Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Маркову Николаю Владимировичу – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:З.Н. Данилова