1-9/2012 в з/с 25.02.2012 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                              14 февраля 2012г.

      Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.

подсудимой ФИО2

защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер №29\12

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      ФИО2 12 мая 1975 года рождения, уроженки г. Красноярск, гражданки РФ, образование 8 классов, сожительствует, не работающей, инвали<адрес> группы, проживающей <адрес> ком. 245, зарегистрированной: д. Новоселово, <адрес> «А» <адрес>, судимой:

04,03.2008 г Кировским районным судом г.Красноярска по ст. 158 ч. 2 п в, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена 19.06.2009г. Свердловским районным судом г. Красноярска УДО неотб. Срок 6 мес. 24 дн.

      обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      ФИО2 совершила тайное хищение сотового телефона «PHILIPS - X 216» у ФИО7 в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

      16 декабря 2011 года около 19 часов ФИО2 находилась в доме ФИО7 расположенном по адресу: <адрес>, где вместе с ним распивала спиртные напитки. В это время у нее возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО7 Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежащий на кровати под матрацем сотовый телефон марки «PHILIPS - X 216» стоимостью 2990 рублей с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным ФИО2 с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий ФИО2, потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб в размере 3090 рублей, который для него является значительным.

      Органами предварительного расследования действия ФИО2 квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      В судебном заседании подсудимая ФИО2 пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.

      Потерпевший ФИО7 согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

      Судом установлено, что ходатайство ФИО2, о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.

      Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Определяя вид и меру наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание ФИО2, суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же состояние ее здоровья, является инвалидом 3 группы.

      Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающее наказание ФИО2, суд признает рецидив преступления, в связи с чем, в соответствии ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

      Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

      В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат.

      Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ФИО2 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

      Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.     

      Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «PHILIPS - X 216» и упаковочная коробка из-под сотового телефона хранящиеся у потерпевшего ФИО7 - оставить по месту хранения.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова