1-13/2012г в з/с 24.03.2012г применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                              13 марта 2012 г.

      Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Партизанского района Алексеенко С.С.

подсудимого ФИО2

защитника адвоката Юрченко В.Н. предъявившего удостоверение № 810 и ордер № 058732

при секретаре Семеновой Н.А.

а так же потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, безработный, инвали<адрес> группы, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого:

      обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      ФИО8 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

      ФИО9 на основании приказа начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Уярский», осуществлял возложенные на него обязанности, исполняя согласно ст.2 Закона РФ «О полиции» задачи по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а так же согласно п.п.3.4 должностной инструкции инспектора отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Уярский» утв. ДД.ММ.ГГГГ обязанности по контролю за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению, и применению к нарушителям в пределах своих прав меры административного воздействия.

      ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Уярский» ФИО9, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, на перекрестке улиц Петрова и Гагарина в <адрес> в ходе административного разбирательства, выявленного правонарушения, предложил ФИО10 находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, передать ему ключи от автомобиля марки ВАЗ 21053 транзитный номер А 202 НУ 24 регион, поскольку ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения и отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, препятствуя законным требованиям сотрудников ДПС ОГИБДД МО МВД России «Уярский» ФИО9 и ФИО11

В связи с чем сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Уярский» был вызван дополнительный наряд полиции, который доставил гражданина ФИО10 в отдел полиции. После чего сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Уярский» ФИО9 и ФИО11 были предприняты меры по доставлению автомобиля марки ВАЗ 21053 транзитный номер А 202 НУ 24 регион на штрафную стоянку ОП МО МВД России «Уярский». В это время пассажир указанного автомобиля ФИО2 зная, что ФИО9 находится при исполнении служебных обязанностей, в присутствии инспектора ДПС ФИО11 и гражданского лица ФИО12 схватил за форменное обмундирование и повалил инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Уярский» ФИО9 на землю, упав на него сверху. Увидев это, инспектор ФИО11 и ФИО12 подбежали к ФИО2 и ФИО9, чтобы поднять их с земли и не допустить продолжения противоправных действий ФИО2 Когда ФИО11 и ФИО12 оттаскивали ФИО2 от инспектора ДПС ФИО9, ФИО2 нанес удар инспектору ДПС ФИО9 ногой в область правого плеча.

      Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре инспектора ДПС МО МВД России «Уярский» ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ему был выставлен диагноз: ушиб мягких тканей области правого плечевого сустава, ушиб поясничной области, нижне-грудного, поясничного отдела позвоночника, который объективными клиническими данными в виде ран ссадин, кровоподтеков не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежит.

      Органами предварительного расследования действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

      В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.

      Потерпевший ФИО9 согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

      Судом установлено, что ходатайство ФИО2, о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.

      Суд квалифицирует действия подсудимого так же, по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

      Определяя вид и меру наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание ФИО2, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, его чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, является инвали<адрес> группы.

      Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

      Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

      В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат.

    Граждански иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание

в два года лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

      Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

      

      Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова