П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 13 марта 2012 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Партизанского района Алексеенко С.С. подсудимого Кузнецова С.В. защиты адвоката Гашева В.А. представившего удостоверение №154 и ордер № 55\12 при секретаре Семеновой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222; ч.1 ст.223 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В июле 2010 года, точное число дознанием не установлено, ФИО2 в лесу в охотничьей избушке за <адрес>, не имея соответствующих документов, незаконно приобрел 1 металлическую банку бездымного пороха марки «Сокол», массой 313г. и 1 металлическую банку дымного пороха, массой 173г., который принес и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в кладовой своего дома, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции данный порох был обнаружен и изъят в <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, предоставленное в банке №, является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки «Сокол» массой 313г., пригодным к взрыву. Вещество представленное в банке №, является взрывчатым веществом метательного действия - дымным порохом (с примесью единичных частиц другого взрывчатого вещества метательного действия - бездымного пороха марки «Сокол») массой 173г., пригодным к взрыву. По данному эпизоду действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ. В июле 2010 года точное число дознанием установить не удалось, ФИО2 во дворе своего дома в <адрес>, не имея соответствующих документов, сам снарядил имевшиеся пустые 6 патронов 16 калибра, т.е. незаконно изготовил 6 патронов 16 калибра, которые хранил до ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ указанные патроны у ФИО2 были изъяты. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 6 патронов 16 калибра являются боеприпасами для гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра, самоснаряженными и пригодными для производства выстрела. Органами дознания действия ФИО2 по данному эпизоду квалифицированы ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов. В судебном заседании подсудимый ФИО2, пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе дознания, заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. По факту незаконного приобретения 2 металлических банок пороха действия ФИО2 квалифицированы судом по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ. По факту незаконного изготовления патронов действия ФИО2 квалифицированы судом по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов. Определяя вид и меру наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, в соответствии со ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе дознания), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание: По ч.1 ст.222 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа По ч.1 ст.223 УК РФ - три года лишения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить ему наказание в три года лишения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных. Меру принуждения ФИО2 - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: одна металлическая банка с бездымным порохом марки «Сокол» массой 313г., вторая металлическая банка с дымным порохом (с примесью единичных частиц другого взрывчатого вещества метательного действия - бездымного пороха марки «Сокол» массой 173г, 6 патронов 16 калибра - хранящиеся в камере хранения оружия ОП № МО МВД России «Уярский» - передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова