1-10/2012г в з/с 26.03.2012г кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                              15 марта 2012г.

      Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Партизанского района Алексеенко С.С.

подсудимой Петровой Т.А.

защитника адвоката Морковкина А.В. предъявившего удостоверение № 1129 и ордер № 848\11

при секретаре Семеновой Н.А.

а так же потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      ФИО2 Таи ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Республики Бурятия, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, проживающей <адрес>, не судимой:

      обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      ФИО2 совершила тайное хищение сотового телефона «Самсунг GT - С3010» у ФИО8 в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО2 будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире у своего знакомого ФИО7 по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, зашла в кухню, откуда тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг GT - С3010» с зарядным устройством, стоимостью 2 990 рублей с сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным ФИО2 с места совершения преступления скрылась. В результате чего, потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб в сумме 3090 рублей, который для него является значительным.

      Органами предварительного расследования действия ФИО2 квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

      В судебном заседании подсудимая ФИО2 пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.

      Потерпевший ФИО8 согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

      Судом установлено, что ходатайство ФИО2, о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.

      Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

      Определяя вид и меру наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание ФИО2, суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

      Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

      Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

      В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат.

      Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ФИО2 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

      Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.     

      Меру пресечения ФИО2 Тае ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг GT - С3010» с зарядным устройством, упаковочная коробка из-под сотового телефона, чек о стоимости и гарантийный талон - хранящиеся у потерпевшего ФИО8 - оставить по месту хранения.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова