1-15/2012г в з/с 24.03.2012г изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Партизанское                                                         13 марта 2012 г.

    Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Партизанского района Алексеенко С.С.

защитника Гашева В.А.предъявившего удостоверение № 154 и ордер № 40\12

подсудимой ФИО2

при секретаре Семеновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, работающей продавцом в магазине «111», не замужем, проживающей <адрес>, юридически не судимой:

    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО2 совершила изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

      ФИО2, заведомо зная, о том, что спиртной напиток домашней выработки - самогон содержит вредные для пищевого потребления человека вещества и за его реализацию предусмотрена уголовная ответственность, в ноябре 2011 года, имея преступный умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в виде спиртосодержащей жидкости, изготовила и до ДД.ММ.ГГГГ хранила у себя в доме, расположенной по адресу: <адрес>, спиртной напиток домашней выработки - самогон в объеме 5970 см3.

      ДД.ММ.ГГГГ в около 16 час. 00 мин. ФИО2, находясь в магазине «111», расположенном по адресу: <адрес> «а», достоверно зная, что сбываемая ее жидкость не является пищевым продуктом, сбыла ФИО9, 1310 см3 самогона.

      Согласно заключению судебно-химического отделения судебно-медицинской лаборатории КГБУЗ «ККБСМЭ» Министерства здравоохранения и социального развития <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость - 1,2,3,4 является спиртным напитком домашней выработки- самогоном с объемной долей этилового спирта - ,3%, ,7%, ,7% и ,8%. Представленная жидкость - 1,2,3,4 содержит: ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изоамилол, фенилалкоголь.

Суммарная массовая концентрация сивушного масла (пропанол, изобутанол, изопетанол) в представленном образце жидкости 1,2,3,4 составила -5767,0 (5745-4154-4047) мг/дм.

Представленная спиртосодержащая жидкость домашней выработки («самогон») с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилалкоголь в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении их в пищевых целях.

      Подсудимая ФИО2 свою вину в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании признала частично и вместе с тем, не отрицала, что действительно изготовила самогон, принесла его в магазин, где работает продавцом, ДД.ММ.ГГГГ она реализовала ФИО9 1310 см3 самогона, но не за денежные средства, а дала безвозмездно, в содеянном раскаивается.

    Несмотря, на показания подсудимой ФИО2 суд считает, что она желает избежать наказания. Виновность же ее в совершенном преступлении доказана полностью следующими доказательствами.

      Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что на протяжении 2011 года в магазине «111», расположенном на <адрес> «А», <адрес> ФИО2 продает самогон. Самогон у ФИО2 часто покупает ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ она видела, что он выходил из магазина «111» и было видно, что у него за пазухой находится бутылка с самогоном, так как если бы это была бутылка с чем-то другим, то Федоров не прятал бы ее. Федоров часто покупает самогон у ФИО2, это она знает от жителей села, но их фамилии называть не желает. Кроме того, ее сын, невестка постоянно у нее приобретают в долг самогон, а ФИО2 из их пенсии забирает все денежные средства за долги. Она неоднократно ФИО2 предупреждала, чтобы она переставала торговать из магазина самогоном, раздавала ли в дол<адрес> уже была осуждена за продажу самогона, но не понимает, и продолжает заниматься реализацией самогона.

      Свидетель ФИО8 так же в судебном заседании пояснил, что его пригласили сотрудники полиции в квартиру ФИО9 в качестве понятого, присутствовал при изъятии самогона У ФИО9, который пояснил, что приобрел его в магазине у ФИО2

      Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он самогон приобрел у ФИО2, которая работает в магазине «111» продавцом, он неоднократно у нее приобретал самогон, в основном его она дает в долг.

      Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из помещения магазина «111», расположенного по адресу: <адрес> «А», <адрес>, были изъяты, пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 2 л., пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 2 л., пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 3 л., при осмотре производилась видеозапись на DVD диск. (Л.д.18-19 ).

      Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из дома ФИО9 проживающего по адресу: <адрес>, была изъята бутылка емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью. (Л.д.15-16 ).

      Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1 л., пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 2 л., пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 2 л., пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 3 л., DVD диск с видеозаписью. (Л.д. 29-31)

      Заключением химико-токсикологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, спиртосодержащая жидкость сбытая ФИО2 и спиртосодержащая жидкость изъятая в ходе осмотра магазина «111» является спиртным напитком домашней выработки- самогоном с объемной долей этилового спирта - ,3%, ,7%, ,7% и ,8%. Представленная жидкость - 1,2,3,4 содержит: ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изоамилол, фенилалкоголь массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила в мг/дм: 100 (100-1000 (1030)-155); 375 (380-397-300); 257 (255-174-177); 2330 (2320-1380-1630);3180 (3170-2600-2240); 67(70-150-65). Суммарная массовая концентрация сивушного масла (пропанол, изобутанол, изопетанол) в представленном образце жидкости 1,2,3,4 составила -5767,0 (5745-4154-4047) мг/дм. Представленная спиртосодержащая жидкость домашней выработки («самогон») с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилалкоголь в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении их в пищевых целях.

      Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимой ФИО2 установленной, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ - изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      Определяя вид и меру наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание ФИО2 суд признает ее состояние здоровья.

      Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 судом не установлено.

      В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      Процессуальных издержек по делу не имеется.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать ФИО2 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

      Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ФИО2 - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: пластиковая бутылка емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 3 литра со спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся при уголовном деле уничтожить, DVD диск - хранящийся при уголовном деле - оставить по месту хранения.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                                                         З.Н. Данилова