П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 15 марта 2012 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Партизанского района Алексеенко С.С. подсудимых Бобровского А.Н., Еремеева С.Н. защитника адвоката Морковкина А.В. предъявившего удостоверение №1129 и ордер №851\11 при секретаре Семеновой Н.А. а так же потерпевших ФИО10, ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А,В» ч.2 ст.161, п. «А,Б,В» ч.2 ст.158, п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 5 классов, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А,В» ч.2 ст.161, п. «А,Б,В» ч.2 ст.158, п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО2 и ФИО3 находились на проходной ООО «Поиск», расположенной по адресу: <адрес>, где при распитии спиртных напитков, по предложении ФИО2 вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно зерна пшеницы со склада ООО «Поиск». С этой целью они, пришли к складу №, находящегося на территории ООО «Поиск», взломав навесной замок на входных воротах склада, незаконно проникли в него, откуда тайно похитили 1,5 центра зерна пшеницы по цене 700 рублей за 1 центнер. Во время хищения зерна пшеницы к ним подошли ФИО7 и ФИО8, которые стали словесно препятствовать преступным действиям ФИО2 и ФИО3 Игнорируя присутствие ФИО7 и ФИО8 и их требования прекратить хищение зерна пшеницы, ФИО2 и ФИО3 открыто похитили зерно пшеницы, после чего с похищенным имуществом они с места совершения преступления скрылись, продав зерно пшеницы ФИО9 В результате чего, ООО «Поиск» причинен материальный ущерб в размере 1050 рублей. Органами предварительного расследования действия ФИО2 и ФИО3 квалифицированы по п. «А,В» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в состоянии алкогольного опьянения, находились у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где по предложению ФИО2, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно обрезной доски с территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>. С этой целью, они, около 23 часов 30 минут ФИО2 и ФИО3 пришли к территории пилорамы, где открутив проволоку на входных воротах, незаконно проникли на территорию пилорамы, откуда тайно похитили со штабеля 10 обрезных досок по цене 250 рублей каждая, принадлежащих ФИО11 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. В результате чего, потерпевшему ФИО11 причинен материальный ущерб в размере 2500 рублей, который для него является значительным. Органами предварительного расследования действия ФИО2 и ФИО3 квалифицированы по п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут вновь пришли к территории пилорамы, где открутив проволоку на входных воротах, незаконно проникли на ее территорию, откуда тайно похитили со штабеля 11 обрезных досок по цене 250 рублей каждая, принадлежащих ФИО11 С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО3 с места совершения преступления скрылись. В результате чего, потерпевшему ФИО11 причинен материальный ущерб в размере 2750 рублей, который для него является значительным. Органами предварительного расследования действия ФИО2 и ФИО3 квалифицированы по п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 пояснили, что с предъявленным обвинением согласны, в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство они поддержали в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, они осознают его последствия. Потерпевшие ФИО10, ФИО11 согласны на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство ФИО2 и ФИО3, о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимые осознают характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ им разъяснены. По факту открытого хищение зерна пшеницы в ООО «Поиск» ФИО2 и ФИО3, суд квалифицирует их действия по п. «А,В» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. По факту тайного хищения 10 обрезных досок с территории пилорамы ФИО2 и ФИО3, суд квалифицирует их действия по п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту тайного хищения 11 обрезных досок с территории пилорамы ФИО2 и ФИО3, суд квалифицирует их действия по п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания ФИО2 и ФИО3, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, согласно ч.4 ст. 15 УК РФ одно из преступлений относится к категории тяжких, влиянии назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности виновных: ФИО2 и ФИО3 по месту жительства характеризуются посредственно. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающее наказание ФИО2 и ФИО3 суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 и ФИО3 судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимым, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевших, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе предварительного расследования), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденных не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 и ФИО3 виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «А,В» ч.2 ст.161, п. «А,Б,В» ч.2 ст.158, п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание каждому По п. «А,В» ч.2 ст.161 УК РФ- три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы По п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ- два года лишения свободы без ограничения свободы каждому По п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы каждому В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить им наказание в три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2, ФИО3 считать условным с испытательным сроком в два года каждому. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не появляться в общественных местах с 22 часов до 6 часов утра. Меру пресечения ФИО2 и ФИО3 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: три мешка с зерном пшеницы общим весом 150кг. - хранящиеся у потерпевшего ФИО10 - оставить по месту хранения; двадцать одна обрезная доска - хранящиеся у потерпевшего ФИО11 - оставить по месту хранения; навесной замок, металлический корпус от детской коляски и деревянные санки - хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОП № МО МВД России «Уярский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова