Совершил кражу и грабеж.



Дело № 1П-39/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Парфеньево     27 октября 2011г.

Нейский районный суд Костромской области в составе: председательствующего

МАТЮХИНОЙ З.Н.

С участием государственного обвинителя - зам. прокурора Парфеньевского района ОРЛОВА И.В.

подсудимого ЛЮБИМОВА А.В.

Защитника: адвоката СЕЛЕЦКОЙ Т.Н., представившей удостоверение

Потерпевшей ФИО2

При секретаре КИРИЛЛОВОЙ Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЮБИМОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и ст.158 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ЛЮБИМОВ А.В. СОВЕРШИЛ ГРАБЁЖ И ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА ПРИ СЛЕДУЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 час. до 22.20 час. (более точное время не установлено) ЛЮБИМОВ А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном на правом берегу реки <адрес> на расстоянии около 250 метров в западном направлении от территории гаражей ООО <данные изъяты> и 30 метров в северном направлении от объездной автомобильной дороги, проходящей через территорию гаражей ООО <данные изъяты> в <адрес>, из корыстных побуждений решил открыто с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитить мобильный телефон, принадлежащий ФИО2, который последняя передала ЛЮБИМОВУ А.В. во временное пользование для осуществления телефонного звонка.

Реализуя свой преступный умысел, ЛЮБИМОВ А.В. с мобильным телефоном потерпевшей марки <данные изъяты> подошёл к ФИО2 и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению умышленно ударил её два раза ногой в область лица, отчего она упала на землю, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые нельзя расценивать как вред здоровью, т.к. они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, ЛЮБИМОВ А.В. умышленно, открыто (в присутствии потерпевшей), из корыстных побуждений с целью личного обогащения похитил указанный телефон стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с места преступления скрылся и распорядился телефоном по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), находясь у <адрес>, путём свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 и стоявший у забора указанного дома, после чего с места преступления скрылся.

Действия ЛЮБИМОВА А.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (хищение телефона).

Действия ЛЮБИМОВА А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (хищение велосипеда).

Свою вину в совершении данных преступлений подсудимый ЛЮБИМОВ А.В. признаёт в полном объёме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия особого порядка он осознаёт.

Другие участники процесса не возражают на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, надлежаще извещённая о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в ходе следствия не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого ЛЮБИМОВА А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ЛЮБИМОВУ А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений (тяжкое и небольшой тяжести), смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства, влияющие на наказание.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на его иждивении <данные изъяты>

Суд также учитывает, что реального материального ущерба для потерпевших не наступило, т.к. все вещи возвращены.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

Характеризуется ЛЮБИМОВ А.В. по месту жительства и по месту работы положительно.

Потерпевшая ФИО2 не настаивает на строгом наказании.

В связи с тем, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй особенной части УК РФ.

Согласно разъяснениям, данным в п.14 Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при наличии оснований, предусмотренных ст.ст.62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из требований ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому может быть назначено не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Санкция по ч.7 ст.316 УПК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств наказание ЛЮБИМОВУ А.В. должно быть назначено не более 3 лет 1 месяца.

Санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, следовательно, наказание по данной статье должно быть назначено не более 8 месяцев.

С учётом изложенных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным исправление ЛЮБИМОВА А.В. без реального отбывания наказания, т.е. назначить ему условное осуждение.

По этим же основаниям суд считает возможным не назначать ЛЮБИМОВУ А.В. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЮБИМОВА А. В. виновным в совершении преступлений,     предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы.

По ч.1 ст.158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ЛЮБИМОВУ А.В. назначить путём их частичного сложения и к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ЛЮБИМОВУ А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на ЛЮБИМОВА А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже одного раза в месяц в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому ЛЮБИМОВУ А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд с.Парфеньево в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение срока обжалования приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (МАТЮХИНА З.Н.)