Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или арести.



Дело № 1П- 43/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Парфеньево     09 ноября 2011г.

Нейский районный суд Костромской области в составе: председательствующего МАТЮХИНОЙ З.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Парфеньевского района ШИХМАГОМЕДОВОЙ Н.Ш.

Подсудимой НОВИКОВОЙ Е.Н.

Защитника: адвоката СЕЛЕЦКОЙ Т.Н., представившей удостоверение №

При секретаре КИРИЛЛОВОЙ Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НОВИКОВОЙ Е. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты> проживающей <адрес><адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.312 ч.1, ст.312 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

НОВИКОВА Е.Н., являясь лицом, которому вверено на ответственное хранение подвергнутое описи и аресту имущество, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в ДД.ММ.ГГГГ. совершила отчуждение этого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Парфеньевскому району УФССП по Костромской области ФИО3 в рамках исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ по исполнению исполнительного листа Нейского районного суда Костромской области №2П-38/2011г. от ДД.ММ.ГГГГ о наложении ареста на имущество НОВИКОВОЙ Е.Н. в пределах заявленной к взысканию суммы 0000 рублей в качестве меры по обеспечению иска было подвергнуто описи и аресту следующее имущество, принадлежащее НОВИКОВОЙ Е.Н.:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Перечисленное выше имущество было передано на ответственное хранение НОВИКОВОЙ Е.Н. под роспись в акте ареста имущества.

В соответствии со ст.53 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» Новикова Е.Н. была под роспись ознакомлена с правами и обязанностями хранителя имущества и под роспись была предупреждена об уголовной ответственности по ст.312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту и вверенного ей на хранение.

Однако в нарушение требований ч.3 ст.86 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» НОВИКОВА Е.Н., являясь лицом, которому вверено имущество, умышленно, действуя с единым преступным умыслом на незаконные действия в отношении арестованного имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено) по адресу: <адрес> осуществила отчуждение путём продажи арестованного имущества ФИО1, а именно: ДД.ММ.ГГГГ продала последней <данные изъяты> за 0000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ продала <данные изъяты> за 0000 рублей). В продолжение единого умысла НОВИКОВА Е.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ допустила отчуждение арестованного имущества (<данные изъяты> путём продажи принадлежащей ей на праве собственности <адрес> с находящимся в ней арестованным имуществом     <данные изъяты> получив денежные средства в общей сумме с квартирой 0000 рублей). О продаже арестованного имущества судебного пристава-исполнителя не уведомляла.

Действия НОВИКОВОЙ Е.Н. по данному эпизоду правильно квалифицированы по ст.312 ч.1 УК РФ как отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту, совершённое лицом, которому это имущество вверено.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Парфеньевскому району УФССП по Костромской области ФИО3 в рамках исполнительного производства по исполнению постановления ОПФР по Парфеньевскому району был наложен арест в форме запрета распоряжения с правом пользования на имущество НОВИКОВОЙ Е.Н., а именно:

<данные изъяты>

Данное имущество было передано на ответственное хранение НОВИКОВОЙ Е.Н. под роспись в акте ареста имущества.

В соответствии со ст.53 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» Новикова Е.Н. под роспись была предупреждена об уголовной ответственности по ст.312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту и вверенного ей на хранение.

Однако в нарушение требований ч.3 ст.86 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» НОВИКОВА Е.Н., являясь лицом, которому вверено имущество, умышленно, в конце ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено) по адресу: <адрес>-а осуществила отчуждение путём продажи арестованного имущества <данные изъяты> ФИО2 за 0000 рублей).

О продаже арестованного имущества судебного пристава-исполнителя не уведомляла.

Действия НОВИКОВОЙ Е.Н. по данному эпизоду правильно квалифицированы по ст.312 ч.1 УК РФ как отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту, совершённое лицом, которому это имущество вверено.

Свою вину в совершении данных преступлений НОВИКОВА Е.Н. признаёт в полном объёме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия особого порядка она осознаёт.

Другие участники процесса не возражают на применение особого порядка судебного разбирательства.

Виновность НОВИКОВОЙ Е.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой НОВИКОВОЙ Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений (преступления небольшой тяжести), смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновной, а также другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность НОВИКОВА Е.Н. характеризуется по месту жительства положительно.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание НОВИКОВОЙ Е.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, её явку с повинной по второму эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений небольшой тяжести впервые.

С учётом всех изложенных обстоятельств в их совокупности, суд считает, что к НОВИКОВОЙ Е.Н. возможно применить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд также учитывает имущественное положение НОВИКОВОЙ Е.Н., которая в настоящее время закрыла предпринимательство и не имеет дохода, но собирается трудоустроиться.

С учётом этих же обстоятельств суд считает возможным применить к НОВИКОВОЙ Е.Н. рассрочку выплаты штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВИКОВУ Е. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.312 ч.1 УК РФ (эпизод о продаже имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 6000 руб. (шесть тысяч рублей) в доход государства.

Признать НОВИКОВУ Е. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.312 ч.1 УК РФ (эпизод о продаже имущества в ДД.ММ.ГГГГ.) и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб. (пять тысяч рублей) в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание НОВИКОВОЙ Е. Н. по совокупности преступлений назначить путём поглощения менее строгого наказания более строгим и к отбытию определить наказание в виде штрафа в сумме 6000 рублей (шесть тысяч рублей) в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ предоставить НОВИКОВОЙ Е.Н. рассрочку выплаты штрафа на 6 (ШЕСТЬ) месяцев с уплатой равными частями ежемесячно по 1 000 рублей.

Меру пресечения в отношении НОВИКОВОЙ Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд с.Парфеньево в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение срока на обжалование о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: (МАТЮХИНА З.Н.)