Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1п – 42 - 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Парфеньево 10 ноября 2011 года

Нейский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Султыговой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Парфеньевского района Климова А.А.,

подсудимого Ухова В.П.,

потерпевшего ФИО1,

защитника – адвоката Парфеньевской юридической консультации Ветохина Г.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мироновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

УХОВА В. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ухов В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов Ухов В.П., находясь у себя в доме в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов молотком по голове, причинив телесные повреждения – <данные изъяты> которые согласно заключению эксперта причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни, поскольку по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни.

Вину свою в данном преступлении Ухов В.П. полностью признает и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с условиями такого разбирательства он согласен. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе расследования доказательствами.

Юридическая квалификация действий подсудимого Ухова В.П. дана правильная по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания подсудимому Ухову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность Ухов В.П. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, является ветераном труда, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, примирился с потерпевшим ФИО1, активно способствовал раскрытию преступления, участвуя в следственных действиях, о совершенном преступлении сообщил задолго до возбуждения уголовного дела при взятии у него объяснения, что суд признает как явку с повинной, из материалов следует, что после совершения преступления подсудимый пошел к соседу, чтобы тот вызвал медицинского работника, поэтому суд рассматривает эти действия как принятие мер к оказанию потерпевшему медицинской помощи, кроме того, суд учитывает аморальность поведения потерпевшего ФИО1 Вышеизложенные обстоятельствами суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Потерпевший ФИО1 просит суд не наказывать подсудимого.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением к подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. ст. 73, 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УХОВА В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ухова В.П. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Ухову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд в селе Парфеньево в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Б. Султыгова