Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.



Дело № 1П-40/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Парфеньево     21 октября 2011г.

Нейский районный суд Костромской области в составе: председательствующего

МАТЮХИНОЙ З.Н.

С участием государственного обвинителя - зам. прокурора ОРЛОВА И.В.

Подсудимого СОКОЛОВА А.В.

Защитника - адвоката ВЕТОХИНА Г.Б., представившего удостоверение № 124 и ордер № 075611,

При секретаре КИРИЛЛОВОЙ Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СОКОЛОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего <адрес>», проживающего <адрес>, ранее не судимого -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый СОКОЛОВ А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня СОКОЛОВ А.В. находился в месте массового отдыха, расположенного на участке береговой линии реки <данные изъяты> в <адрес>, где встретил ранее знакомого ему ФИО1

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 в грубой форме стал высказывать оскорбления в адрес СОКОЛОВА А.В. и отдыхающих вместе с ним лиц. На требования СОКОЛОВА А.В. о прекращении противоправных действий ФИО1 продолжил провоцировать конфликт с СОКОЛОВЫМ А.В., высказывая при этом угрозы физической расправы.

Желая предотвратить конфликт с ФИО1 и вышедшим из машины для поддержки последнего ФИО2, СОКОЛОВ А.В. достал из-за пояса шортов нож, после чего в подтверждение своего требования о прекращении противоправных действий со стороны ФИО1 и ФИО2, произвёл движения рукой с ножом из стороны в сторону с целью убеждения нападавших прекратить противоправные действия.

Несмотря на демонстрацию ножа, ФИО1 продолжил движение к СОКОЛОВУ А.В. с целью нанесения ударов руками по различным частям тела и причинения телесных повреждений.

Видя агрессивное поведение ФИО1, а также находившегося в непосредственной близости от него ФИО2, не оценив опасность посягательства, явно превышая пределы необходимой обороны, т.е. умышленно совершая уголовно наказуемые действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, СОКОЛОВ А.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО1 один удар ножом в область <данные изъяты>, причинив ФИО1 <данные изъяты>. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО1, т.к. является опасным для жизни, поскольку по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни.

Действия СОКОЛОВА А.В. суд      квалифицирует по ст.114 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

Свою вину в совершении данного преступления подсудимый СОКОЛОВ А.В. признаёт в полном объёме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия особого порядка он осознаёт.

Другие участники процесса не возражают на применение особого порядка судебного разбирательства.

Виновность подсудимого СОКОЛОВА А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому СОКОЛОВУ А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание Соколовым А.В. своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>, совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Как личность СОКОЛОВ А.В. характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы с положительной стороны.

С учётом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого суд считает возможным исправление СОКОЛОВА А.В. без реального отбывания наказания, т.е. назначить условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОКОЛОВА А. В.     виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание СОКОЛОВУ А.В. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на СОКОЛОВА А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже одного раза в месяц в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения в отношении СОКОЛОВА А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Нейский районный суд с.Парфеньево в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (МАТЮХИНА З.Н.)