Незаконный сбыт сильнодействующих веществ.



Дело № 1П-38/ 2011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года                                                      с. Парфеньево

             НЕЙСКИЙ районный суд КОСТРОМСКОЙ области в составе:

председательствующего судьи НЕФЁДОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Парфеньевского района        КЛИМОВА А.А.      

подсудимой Я. О. В.      

защитника СЕЛЕЦКОЙ Т.Н., представившей удостоверение №     

при секретаре КИРИЛЛОВОЙ Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Я. О. В., <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей: с. <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

                             У С Т А Н О В И Л:

            

Я. О. В. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 мин. до 22 часов 10 мин. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> Я. О. В., достоверно зная, что вещество фармацевтического препарата «<данные изъяты> является сильнодействующим, умышленно, незаконно сбыла путём безвозмездной передачи ФИО4, действующему в рамках проводившегося в соответствии с ФЗ РФ « Об оперативно- розыскной деятельности» оперативно- розыскного мероприятия «негласный опрос с зашифровкой цели» фармацевтический препарат «<данные изъяты>» в количестве 3 таблеток общей массой 0.42 грамма, которое согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 29.12. 2007 года № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» отнесён к сильнодействующим веществам.

Полученные от Я. О. В. 3 таблетки фармацевтического препарата «<данные изъяты>» ФИО4 спустя непродолжительное время после получения выдал сотрудникам ОВД по ПАРФЕНЬЕВСКОМУ муниципальному району, проводившим оперативно- розыскные мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 55 мин. в своей квартире по адресу: <адрес> Я. О. В., достоверно зная, что вещество фармацевтического препарата «<данные изъяты>» является сильнодействующим, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно, сбыла путём продажи за 150 рублей ФИО4, действующему в рамках проводившегося в соответствии с ФЗ РФ « Об оперативно- розыскной деятельности» оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» фармацевтический препарат «<данные изъяты>» в количестве 3 таблеток общей массой 0.42 грамма, которое согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» отнесён к сильнодействующим веществам. , действующему в рамках проений, с целью личного обогащения, незаконно, сбыла путём прода

Полученные от Я. О. В. 3 таблетки фармацевтического препарата «<данные изъяты>» ФИО4 спустя непродолжительное время после приобретения выдал сотрудникам ОВД по ПАРФЕНЬЕВСКОМУ муниципальному району, проводившим оперативно- розыскные мероприятия.

             Подсудимая Я. О. В. в судебном заседании виновной себя признала частично. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 КОНСТИТУЦИИ РФ отказалась. Будучи допрошенной, в присутствии защитника, в качестве подозреваемой Я. О. В. показала, что     так как она является <данные изъяты> то получает по рецепту врача лекарственные препараты. Последние годы она получает также лекарственный препарат: «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. в дверь её квартиры постучался незнакомый ей человек. Когда она открыла дверь, то парень попросил позвать мужа. Когда на крыльцо вышел ФИО1, то парень спросил у него, есть ли таблетки «<данные изъяты>». ФИО1 посоветовал спросить у неё. Она присутствовала при разговоре и согласилась продать этому парню таблетки «<данные изъяты>». Ранее ей никто таблетки продавать не предлагал и делала она это в первый раз. Она продала парню три таблетки за 150 рублей: одна купюра по 100 руб. и 1 купюра по 50 руб. Цену мужчина назначил сам.( л.д. 70-73)

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина          Я. О. В. в инкриминируемом ей деянии нашла своё подтверждение и доказывается:

-показаниями     свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает <данные изъяты>. Я. О. В. она знает как пациентку в связи с обращениями. Я. О. В. <данные изъяты> В связи с имеющимся заболеванием она получает лекарственные средства. В 2011 году ей назначались: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Медикаменты выписываются из расчёта на 1 месяц, чтобы <данные изъяты> через месяц явилась на приём. Для получения рецепта на данные лекарственные средства <данные изъяты> на приём должна явиться сама. О том, чтобы данные препараты не передавались другим лицам, <данные изъяты> предупреждалась. Разъяснялось ей это устно.

-показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что его жена Я. О. В. является <данные изъяты> и принимает лекарственные препараты, которые ей выписываются ежемесячно. Данные таблетки она выкупает в аптеке сама. ДД.ММ.ГГГГ в позднее время пришёл мужчина в тёмном костюме, спросил таблетки от головы. Ранее он данного мужчину не видел. Он ФИО1 сказал, что у него таблеток нет, порекомендовал спросить у жены и позвал Я. О. В. ДД.ММ.ГГГГ он сидел дома, был выпивши. Пришёл тот же парень, сказал, что его ломает всего. Просил дать ему что-либо, предлагал деньги. Когда парень передал его жене Я. О. В. деньги и сколько она передала ему таблеток, он не знает. Затем в дом пришли понятые и сотрудники Уголовного розыска.

- показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании показала, что её дочь Я. О. В. является <данные изъяты> и поэтому ей выписываются лекарственные препараты. Как-то Я. О. В. вечером прибежала к ней и сказала, что к ней пришла милиция. Она утверждала, что таблетки никому не давала. В настоящее время она ФИО3 хранит таблетки дочери у себя.

-показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что в конце июня сотрудники милиции пригласили её быть в качестве понятой. При ней мужчине дали 150 руб. Он принёс три таблетки и вернул деньги. Через 2 дня она опять была понятой. Опять тому же мужчине дали денежные купюры по 50 и 100 рублей, диктофон. Он вернулся, в руках у него был блистер с таблетками. Все вместе они зашли в квартиру Я. О. В. (как она узнала позднее), там сидели мужчина и женщина. У них сотрудники милиции спросили о том, приходил ли кто-либо. Они ответили утвердительно, женщина вернула деньги. При данных оперативных мероприятиях составлялись протокола.

-показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно- розыскных мероприятий. Сотрудники милиции предложили зайти к Я. О. В. ( как он позднее узнал) и закупить таблетки. Адрес и дом ему указали сотрудники милиции. В вечернее время они приехали на ул. <адрес> Там ему в присутствии понятых были переданы цифровой диктофон и деньги в сумме 150 руб. После этого он направился к дому, где проживала Я. О. В.. Дверь открыла Я. О. В.. Он попросил у неё может ли она позвать ФИО1. Когда тот вышел, то он (ФИО4 спросил у него может ли тот продать ему « колёса». На что ФИО1 ответил, что данные таблетки употребляет его жена Я. О. В.. ФИО1, присутствовавшая при разговоре, зашла в дом и вынесла ему три таблетки белого цвета. При этом она сказала, что приобретает данные таблетки по рецепту в аптеке. Он, взяв таблетки, передал их сотрудниками милиции. Во второй раз, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он опять выступал в качестве закупщика сильнодействующих веществ. Он получил от сотрудников милиции 150 руб. Получив деньги он опять направился в дом гражданки Я. О. В.. На его стук, закрытую дверь, ему открыла Я. О. В., которая была выпивши. Он спросил, где её муж, на что она пригласила его пройти в дом. В жилом помещении он увидел ФИО1 который был выпивши. Сидел он за столом. Он спросил у ФИО1, есть ли у того фенобарбитал. На что ФИО1 ответил, чтобы тот спросил у Я. О. В.. Я. О. В. стала что-то искать. Достала <данные изъяты> Он спросил, за какую цену она может продать таблетки. Я. О. В. ответила, что купила их по 100 рублей. Он передал ей 150 рублей. Получив таблетки, он ушёл из дома Я. О. В.. Вслед Я. О. В. ему крикнула : « Приходи ещё завтра или послезавтра». После проводимых действий составлялись протокола, где он ставил свою подпись. С собой таблеток у него не было. Все передаваемые ему Я. О. В. таблетки, он отдавал сотрудникам милиции.

-показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что в 2011 году, точное число он не помнит, в ОВД поступила информация, что Я. О. В. сбывает сильнодействующие препараты. Решили данную информацию проверить. В один из дней, вечером, он, ФИО8 и два незаинтересованных лица: ФИО6 и ФИО7, закупщик ФИО4, на служебном автомобиле подъехали к ул. <адрес>. ФИО4 в присутствии понятых был выдан диктофон и деньги в сумме 150 руб. Перед этим ФИО4 был осмотрен. ФИО4 отправился к Я. О. В.. Перед этим он никуда не заходил. Когда он вернулся от Я. О. В., то рассказал, что постучал, ему дверь открыл ФИО1. ФИО4 спросил таблеток. ФИО1 сказал, что с этим вопросом не к нему. Я. О. В. вынесла ФИО4 три таблетки, предлагали прийти завтра. ФИО4 данные таблетки выдал ему. Они были упакованы. Деньги ФИО4 вернул назад. На следующий день, как ему помниться, примерно в это же время опять подъехали на ту же улицу. ФИО4 в присутствии незаинтересованных лиц осмотрели. Дали ему 150 рублей. Он отправился к Я. О. В.. Через некоторое время ФИО4 принёс опять таблетки. Их изъяли, запаковали. ФИО4 рассказал, что Я. О. В., увидев у него деньги, практически выхватила их из рук. Все присутствующие, кроме ФИО4, пошли к Я. О. В.. В своей квартире Я. О. В. выдала деньги, которые были уплачены ей ФИО4. Сделали осмотр. На столе у Я. О. В. лежала упаковка таблеток.

- оглашёнными показаниями свидетеля Я. О. В., которая в ходе дознания показала, что Я. О. В. она хорошо знает, так как та получает по рецепту врача в аптеке медикаменты. Срок действия рецепта 10 дней. Препарат <данные изъяты> Я. О. В. получает по рецепту, в котором указано количество упаковок. Более чем выписано, препарата ей не отпускается. За таблетками Я. О. В. зачастую приходит со своим мужем ФИО1 Каким образом Я. О. В. расходует таблетки ей ( Я. О. В.) неизвестно. Но случаев, чтобы она приходила по поводу нехватки таблеток - не было.

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО4 и подозреваемой Я. О. В., в ходе которой ФИО4 подтвердил ранее данные им показания о том, что дважды приходил к Я. О. В. и оба раза Я. О. В. передавала ему по три таблетки. Я. О. В. его показания подтвердила не полностью, отрицая факт передачи ему таблеток ДД.ММ.ГГГГ;

-сообщением и.о. начальника ОВД по ПАРФЕНЬЕВСКОМУ муниципальному району о результатах оперативно-розыскной деятельности(л.д. 3-4) ;

-рапортом об обнаружении в действиях Я. О. В. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ (л.д.5);

-постановлением о проведении оперативно- розыскных мероприятий «негласный опрос с зашифровкой цели»( л.д.9);

-актом осмотра и вручения технических средств для использования при проведении оперативно- розыскного мероприятия «негласный опрос с зашифровкой цели» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО6 в служебной автомашине на ул. <адрес> был передан цифровой диктофон марки «Dainet» модель RVR- FM 1050 в корпусе цвета «топлёное молоко»( л.д.10-11);

-актом осмотра и вручения денежных средств, ценностей, используемых при проведении ОРМ «негласный опрос с зашифровкой цели» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> по ПАРФЕНЬЕВСКОМУ муниципальному району ФИО5 в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> были осмотрены купюры достоинством 50 рублей и 100 рублей, которые затем были выданы ФИО4 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО6( л.д. 12-13);

-актом выдачи технического средства, использованного при проведении ОРМ «негласный опрос с зашифровкой цели» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> старшему <данные изъяты> по ПАРФЕНЬЕВСКОМУ муниципальному району ФИО5 в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО6 было выдано техническое средство :цифровой диктофон марки «Dainet», модель RVR- FM 1050 в корпусе цвета «топлёное молоко». Данное техническое средство осмотрено и упаковано в конверт.( л.д.14-15);

-актом по проведению ОРМ «негласный опрос с зашифровкой цели» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 в присутствии двух понятых в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> выдано три предмета в форме таблеток белого цвета и денежные средства купюрами достоинством 50 рублей и 100 рублей. При этом ФИО4 было пояснено, что предметы в форме таблеток были получены им у Я. О. В. прож. <адрес> ( л.д.16-17);

-актом снятия информации с технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с цифрового диктофона марки «Dainet», модель RVR- FM 1050 в корпусе цвета «топлёное молоко» на оптический диск СД-RW в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО6 перенесена информация о разговоре двух мужчин и женщины по поводу приобретения таблеток «<данные изъяты> л.д. 18);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка»( л.д.28);

-актом осмотра и вручения денежных средств, ценностей, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> по ПАРФЕНЬЕВСКОМУ муниципальному району ФИО5 в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> были осмотрены купюры достоинством 50 рублей(серия Ээ 0513994) и 100 рублей( серия ЕХ 7100612) и выданы ФИО4 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО6( л.д. 29-31);

-актом по проведению ОРМ «проверочная закупка » от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 в присутствии двух понятых в служебном автомобиле выдано три предмета в форме таблеток белого цвета, упакованных в блистер металлического цвета с надписью «<данные изъяты>».При этом ФИО4 было пояснено, что предметы в форме таблеток были получены им у Я. О. В. за 150 рублей прож. <адрес>( л.д. 32-33);

-актом обследования участка местности, жилища и иного помещения, транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому <данные изъяты> по ПАРФЕНЬЕВСКОМУ муниципальному району ФИО5 в присутствии Я. О. В. и двух понятых ФИО7 и ФИО6 проведено обследование жилища Я. О. В., расплож. по адресу: <адрес> В ходе обследования установлено, что на кухне на столе находятся две купюры достоинством 50 руб.( серия Ээ0513994) и 100 рублей( серия ЕХ 7100612). При этом Я. О. В. пояснила, что данные денежные средства передал за таблетки «<данные изъяты>» незнакомый ей мужчина..( л.д. 34-36);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.52-54), в ходе которого прослушивалась фонограмма аудиозаписи при проведении ОРМ «негласный опрос с зашифровкой цели» от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра предметов ( документов), в ходе которого были осмотрены две денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей и постановление о признании их и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 57-59);

- протоколом осмотра предметов ( документов), в ходе которого были осмотрены шесть предметов в форме таблеток и постановление о признании их и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.60-62);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества в виде шести таблеток, приобретённых ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Я. О. В. является сильнодействующим веществом- смесью, содержащей «<данные изъяты>». Массы сильнодействующего вещества-смеси, содержащей «<данные изъяты>»: 0.12г.,0.12г.,0.12г,0.12г,0.12г.,0.12г.

Aineровой диктофон "lbrnjajyл. которого ФИО4 в присутствии поняых ФИО7 и ФИО61 ст. я сотруСуд с данным заключением эксперта согласен, каких-либо данных для сомнений не имеется, оно объективно подтверждается установленными по делу обстоятельствами.

В силу вышеизложенного юридическая квалификация действий подсудимой Я. О. В. по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотропным веществами- дана правильная.

По мнению суда, в вину Я. О. В. обоснованно вменена ч. 3 ст. 30 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, т.к. передача сильнодействующих веществ осуществлялась в ходе проведённых оперативно- розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". В силу этого произошло изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота.

Оценивая <данные изъяты> подсудимой, суд приходит к следующему:

Согласно ст. 22 ч. 1 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу <данные изъяты> подлежит уголовной ответственности.

В соответствии с ч.2 этой же статьи УК РФ <данные изъяты> учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения <данные изъяты>

Оценивая поведение подсудимой Я. О. В. во время совершения преступления, в ходе дознания, в судебном заседании: даёт последовательные показания, активно защищается, учитывая характер совершённого преступления, обстоятельства его совершения, судья приходит к выводу, что несмотря на то, что во время совершения преступления в силу <данные изъяты> Я. О. В. не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подсудимая подлежит уголовной ответственности, т.к. её <данные изъяты> не исключает вменяемости.

Данный вывод в отношении подсудимой Я. О. В. подтверждается заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимой.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Я. О. В. обнаруживает признаки <данные изъяты>

Суд согласен с данным заключением и признаёт Я. О. В. вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из закреплённого ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние её здоровья, влияние назначенного наказания на её исправление и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Судом учитывается, что     подсудимой совершено преступление средней тяжести, преступление     является неоконченным. Учитывается размер сбытых сильнодействующих лекарственных препаратов. А также то, что <данные изъяты> нет. <данные изъяты>. По месту жительства- из администрации ПАРФЕНЬЕВСКОГО сельского поселения характеризуется удовлетворительно. Из ОВД по ПАРФЕНЬЕВСКОМУ муниципальному району характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ - у суда не имеется.

В то же время суд учитывает состояние здоровья подсудимой и то обстоятельство, что Я. О. В. является <данные изъяты> что является смягчающими наказание обстоятельствами.

         В силу вышеизложенного и учитывая, требования ст. 66 УК РФ, имущественное положение подсудимой: получает пенсию по <данные изъяты> в размере <данные изъяты> других источников дохода не имеет, суд считает возможным применить к Я. О. В. самый мягкий вид наказания, предусмотренный за совершение данного преступления - наказание в виде штрафа.

              В силу ст.ст. 97, 100 УК РФ, учитывая характер содеянного и то обстоятельство, что психическое расстройство подсудимой связано с социальной опасностью для окружающих, с возможностью причинения иного существенного вреда к Я. О. В. должно быть применено <данные изъяты>

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309     УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Я. О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пять тысяч) рублей в доход государства.             

           Согласно ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Я. О. В. выплату назначенного штрафа на 5(пять) месяцев с уплатой равными частями.

Назначить Я. О. В. <данные изъяты>

Меру пресечения подсудимой не избирать.

Вещественные доказательства: 6 таблеток уничтожить, 2 купюры, достоинством 50 руб. и 100 руб. передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий:                                  Нефёдова Л.А