Угроза убийством.



Дело № 1п - 28 - 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Парфеньево                                                      19 августа 2011 года

Нейский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Султыговой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Парфеньевского района Орлова И.В.,

подсудимого Смирнова В.Н.,

потерпевшей ФИО1

защитника - адвоката Парфеньевской юридической консультации Селецкой Т.Н., представившей удостоверение №

при секретаре Мироновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СМИРНОВА В. Н., <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.Н. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Смирнов В.Н., находясь в доме у ФИО1 в пос. <адрес>, умышленно на почве личной неприязни нанес ФИО1 один удар ладонью по лицу, после этого угрожая ей убийством, высказывая словесную угрозу убийством, говоря: «Убью», которую ФИО1. восприняла реально, вследствие его агрессивного, неадекватного поведения и превосходства в силе, ударил педикюрными ножницами в область живота, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде <данные изъяты> <данные изъяты>, не причинившее вреда здоровью ФИО1 так как не повлекло кратковременного расстройства здоровья. Когда за ФИО1 и ФИО2 стала заступаться ФИО3 тогда Смирнов В.Н. стал высказывать угрозу убийством остальным присутствующим, говоря: «Тогда всех убью! Сейчас все здесь ляжете!» В продолжение своих действий из неприязненных отношений один раз ударил ФИО3 кулаком по голове и теми же педикюрными ножницами нанес ей один удар в область шеи, сказав ей: «Мне все равно кого резать, а тебе вообще осталось жить две минуты!», причинив ей телесное повреждение в виде <данные изъяты> которое не причинило вреда здоровью ФИО3 так как не повлекло кратковременное расстройство здоровья. ФИО3 угрозу убийством Смирнова В.Н. восприняла реально вследствие его агрессивного, неадекватного поведения и превосходства в физической силе. После этого Смирнов В.Н. на почве личной неприязни повалил на пол заступившегося за ФИО3 ФИО2 и, ударив его несколько раз по телу ногами, выволок за ворот одежды на улицу перед домом, после чего на крыльце Смирнов В.Н., угрожая ФИО2 убийством, сказал: «Сейчас убью тебя прямо здесь, и за сараем закопаю!» ФИО2 угрозу убийством от Смирнова В.Н. воспринял реально вследствие его агрессивного, неадекватного поведения и превосходства в физической силе.

Вину свою в данном преступлении Смирнов В.Н. полностью признает и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с условиями такого разбирательства он согласен. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3. и ФИО2 в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о месте и времени рассмотрения дела.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе расследования доказательствами.

Юридическая квалификация действий подсудимого Смирнова В.Н. дана правильная по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому Смирнову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность Смирнов В.Н. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

В тоже время Смирнов В.Н. вину свою признал полностью, помирился с потерпевшими ФИО1 и ФИО3 активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевшая ФИО1 согласна на условное осуждение, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением к подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. ст. 73, 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМИРНОВА В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Смирнова В.Н. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд в селе Парфеньево в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Б. Султыгова