Незаконный сбыт холодного оружия.



Дело № 1п - 30 - 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парфеньево                                      09 августа 2011 года

Нейский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Султыговой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Парфеньевского района Орлова И.В.,

подсудимого Кудинова А.А.,

защитника - адвоката Селецкой Т.Н., представившей удостоверение №

при секретаре Мироновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУДИНОВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого приговором Мантуровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима; приговором мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч. 1 и ст. 222 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудинов совершил незаконный сбыт холодного оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кудинов А.А. обнаружил на свалке мусора вблизи дер. <адрес> штык от винтовки Мосина, и, зная, что данный штык относится к холодному оружию, и, имея достаточно времени на добровольную выдачу штыка в ОВД, не сделал этого, решив его продать. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Кудинов А.А. пришел в квартиру ФИО1 в селе <адрес>, и предложил ему купить штык, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является штыком к магазинной винтовке Мосина образца 1891 года и относится к холодному оружию колющего действия. Кудинов А.А. сбыл штык ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений и для получения выгоды, посредством продажи его за <данные изъяты> рублей.

Вину свою в данном преступлении Кудинов А.А. полностью признает и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с условиями такого разбирательства он согласен. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе расследования доказательствами.

Юридическая квалификация действий подсудимого Кудинова А.А. дана правильная по ст. 222 ч. 4 УК РФ - незаконный сбыт холодного оружия.

При назначении наказания подсудимому Кудинову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность Кудинов А.А. по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и совершающее административные правонарушения.

Кудинов А.А. был судим за умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление, поэтому как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В тоже время суд учитывает, что Кудинов А.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, является <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с условным осуждением в соответствии со ст. 73, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Кудинову А.А. суд считает не назначать, учитывая его материальное положение и имеющиеся смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУДИНОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.

Возложить на Кудинова А.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Кудинова А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд в селе Парфеньево в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Б. Султыгова