Совершил кражу с проникновением в жилище.



Дело № 1п - 33 - 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парфеньево                                     17 августа 2011 года

Нейский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Султыговой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Парфеньевского района Орлова И.В.,

подсудимого Бахошкина Е.А.,

защитника - адвоката Ветохина Г.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мироновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАХОШКИНА Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего дер. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахошкин Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Бахошкин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем <адрес> дер. <адрес>, решил совершить кражу с проникновением в дом ФИО1 С этой целью он пришел к дому ФИО1 в дер. <адрес>, разбил стекло в оконной раме, открыл крючок, при помощи которого было закрыто окно, открыл оконную раму и, воспользовавшись тем, что его никто не видит, с целью кражи незаконно проник в дом ФИО1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Вину свою в данном преступлении Бахошкин Е.А. полностью признает и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с условиями такого разбирательства он согласен. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в заявлении указала, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе расследования доказательствами.

Юридическая квалификация действий подсудимого Бахошкина Е.А. дана правильная по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Бахошкину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность Бахошкин Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, добровольно возместил ущерб потерпевшей, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением к подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. ст. 73, 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Наказание в виде штрафа и дополнительное наказание суд считает не назначать, учитывая материальное положение Бахошкина Е.А., отсутствие заработка или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАХОШКИНА Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Бахошкина Е.А. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Бахошкина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд в селе Парфеньево в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Б. Султыгова