Совершил мошенничество.



Дело № 1п - 31 - 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парфеньево                                      12 августа 2011 года

Нейский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Султыговой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Парфеньевского района Орлова И.В.,

подсудимого Румянцева А.Н.,

защитника - адвоката Селецкой Т.Н., представившей удостоверение № 132 и ордер № 067423,

при секретаре Мироновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РУМЯНЦЕВА А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого приговором Парфеньевского районного суда Костромской области от 27.04.2007 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 159 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румянцев А.Н. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Румянцев А.Н. при встрече с ФИО2 на <адрес> предложил ему продать автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, обманом выдав его за свой собственный. Договорившись с ФИО2, Румянцев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь у своего <адрес> и <адрес> напротив, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана продал за <данные изъяты> рублей ФИО2 указанную автомашину <данные изъяты> 1982 года выпуска, гос. номер бежевого цвета, не имея законного права на приобретение и распоряжение собственностью ФИО1, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а также ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей.

Вину свою в данном преступлении Румянцев А.Н. полностью признает и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с условиями такого разбирательства он согласен. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о месте и времени рассмотрения дела и не сообщил о причинах неявки. В ходе дознания ФИО2 был согласен на рассмотрение дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражает.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе расследования доказательствами.

Юридическая квалификация действий подсудимого Румянцева А.Н. дана правильная по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребление доверием.

При назначении наказания подсудимому Румянцеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность Румянцев А.Н. по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, совершил административное правонарушение.

Румянцев А.Н. был судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, поэтому как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В тоже время суд учитывает, что Румянцев А.Н. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб, имеет больную и престарелую мать, за которой ухаживает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с условным осуждением в соответствии со ст. 73, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУМЯНЦЕВА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Румянцева А.Н. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Румянцева А.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд в селе Парфеньево в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Б. Султыгова