Кража, то есть тайное хищение имущества.



Дело № 1п - 24 - 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парфеньево                                      26 июля 2011 года

Нейский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Султыговой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Парфеньевского района Орлова И.В.,

подсудимой Тихомировой О.В.,

защитника - адвоката Селецкой Т.Н., представившей удостоверение №

потерпевшего ФИО1

при секретаре Мироновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТИХОМИРОВОЙ О. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомирова О.В. совершила тайное похищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов, Тихомирова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО1 в селе <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что в квартире нет посторонних лиц, а ФИО1 спит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, с целью кражи чужого имущества похитила из серванта деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, которые находились под обложкой паспорта, который Тихомирова О.В. ошибочно воспринимала как портмоне, вместе с двумя сберегательными книжками и пенсионным страховым свидетельством, с похищенными деньгами с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вину свою в данном преступлении Тихомирова О.В. полностью признает и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с условиями такого разбирательства она согласна. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе расследования доказательствами.

Юридическая квалификация действий подсудимой Тихомировой О.В. дана правильная по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Тихомировой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность Тихомирова О.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, имеющее склонность к злоупотреблению спиртными напитками и совершению противоправных деяний, неоднократно привлекалась к административной ответственности, ранее судима.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, по делу не имеется.

В тоже время суд учитывает, что Тихомирова О.В. вину свою признала полностью, потерпевший просит строго не наказывать подсудимую, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с применением к подсудимой условного осуждения в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИХОМИРОВУ О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 процентов в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Тихомирову О.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Тихомировой О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд в селе Парфеньево в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Б. Султыгова