Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.



Дело № 1П - 10/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нея                                       26 мая 2011г.

НЕЙСКИЙ районный суд КОСТРОМСКОЙ области в составе: председательствующего судьи НЕФЁДОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора ПАРФЕНЬЕВСКОГО района КЛИМОВА А.А.

подсудимого ГОРДИНА С.В.

защитника СОКОЛОВОЙ Н.И., представившей удостоверение №

потерпевшей ФИО4

при секретаре     МИРОНОВОЙ С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОРДИНА С. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.6 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГОРДИН С.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах:

ГОРДИН С.В. в период времени с 13.00 часов до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки в <адрес>, употребив не менее 350 граммов водки.

После чего ГОРДИН С.В., управляя личным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак , около 18.00 часов выехал от <адрес>

В период времени с 18.00 час. до 18 час. 33 мин. этого же дня ГОРДИН С.В., в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Советов Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 «О правилах дорожного движения» (в редакции от 24.02.2010г.), согласно которому водителю транспортного средства запрещено управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> по автодороге <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь в районе пятьдесят второго километра автодороги <адрес> в сторону <адрес>, ГОРДИН С.В. нарушил требования п.1.3 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; требования п.1.4 ПДД, согласно которому на дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств; требования п.1.5 Правил, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; требования п.10.1 Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате нарушения указанных требований Правил дорожного движения ГОРДИН С.В.:

не учёл дорожные условия,

не обеспечил возможности постоянного контроля за движением транспортного средства,

не принял всех возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки управляемого им транспортного средства,

не справился с управлением автомобиля,

нарушив п.9.1 Правил, согласно которому, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева,

п.9.10 ПДД, согласно которому, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

- выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО2, в которой также находились пассажиры ФИО7, ФИО4, ФИО9, ФИО8 и ФИО6

В результате столкновения пассажирам автомашины <данные изъяты> причинены телесные повреждения. При этом ФИО8 причинён лёгкий вред здоровью, ФИО6, ФИО4, ФИО9 вред здоровью не причинён. Водитель автомашины <данные изъяты>» ФИО2 получил следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни, поскольку по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. Эти телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, т.к. ФИО2 в результате дорожно-транспортного происшествия от <данные изъяты> скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО7 получил следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, т.к. ПОКРОВСКИЙ А.Ю. в результате дорожно-транспортного происшествия от <данные изъяты> скончался на месте ДТП.

Свою вину в совершении данного преступления подсудимый ГОРДИН С.Г. признаёт в полном объёме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия особого порядка он осознаёт.

Другие участники процесса не возражают на применение особого порядка судебного разбирательства.

Виновность подсудимого ГОРДИНА С.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ГОРДИНА С.В. правильно квалифицированы по ст.264 ч.6 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из закреплённого ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность,иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшим..

Суд учитывает, что ГОРДИНЫМ С.В. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства он характеризуется      положительно, по последнему месту работы - удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что: вину свою подсудимый признал, в содеянном раскаивается, совершил преступление впервые, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил материальный и моральный вред. О своей роли в данном ДТП сообщил при даче объяснения ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до возбуждения уголовного дела.     Данное объяснение суд расценивает как явку с повинной.      Суд также учитывает, что потерпевшая ФИО4 не настаивает на строгом наказании. Потерпевший ФИО5 ходатайствовал о прекращении производства по делу в связи с примирением. На учёте у <данные изъяты> ГОРДИН С.В. не состоит. Совместно с ГОРДИНЫМ проживают <данные изъяты>, нуждающийся в постороннем уходе.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

Следовательно, имеются основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В тоже время, принимая во внимание положения ст. 43 ч.2 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости и положения ст.6 УК о том, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в соответствии характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд учитывает, что:

ГОРДИН С.В. обвиняется в совершении ДТП, которое произошло из-за     грубого нарушения им Правил дорожного движения: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, выезд на полосу встречного движения, а также явное пренебрежение другими пунктами Правил дорожного движения. В результате чего наступила смерть двоих лиц. В результате смерти одного из потерпевших сиротой остался малолетний ребёнок. ГОРДИН физически здоров. <данные изъяты>

Суд принимает во внимание доводы подсудимого о том, что он ранее не привлекался к административной ответственности. В то же время судом учитывается, что ГОРДИНЫМ С.В. и ранее нарушались Правила дорожного движения, т.к. он с момента постановки на учёт ( с ДД.ММ.ГГГГ) эксплуатировал транспортное средство без прохождения государственного технического осмотра.

Об этом свидетельствует ответ на запрос следователя, данный заместителем начальника УВД КОСТРОМСКОЙ области ФИО3 согласно которого автомашина ГОРДИНА С.В. с момента регистрации, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, ни разу не проходила государственный технический осмотр( т.2 л.д. 32).

С учётом изложенных обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, которые в силу ст. 64 УК РФ. Наказание, по мнению суда, ГОРДИНУ С.В. должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Не являются препятствием для назначения наказания в виде лишения свободы совместное проживание подсудимого с нетрудоспособными родственниками: <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает, что дело рассматривалось в особом порядке, поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления (2/3 от 9 лет).

С учётом положений ч.6 ст.264 УК РФ (2/3 от 6 лет).

Гражданские иски потерпевших возмещены ГОРДИНЫМ С.В. в добровольном порядке до судебного разбирательства, поэтому рассмотрению не подлежат.

Решая вопрос об определении срока дополнительного наказания: лишение права управлять транспортными средствами, суд считает необходимым назначить данное дополнительное наказание на срок 1 год 11 месяцев.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.а УК РФ отбывание наказания ГОРДИНУ С.В. должно быть назначено в колонии- поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРДИНА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1(один) год 11(одиннадцать) месяцев.

Отбывание наказания ГОРДИНУ С.В. назначить в <данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому ГОРДИНУ С.В. оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному ГОРДИНУ С.В. к месту отбывания наказания надлежит следовать за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Нейский районный суд (с.Парфеньево, проезд Сырзавода, д.25) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья:       Л.А. НЕФЁДОВА