Злостное уклонение от уплаты алиментов.



Дело №1П-21/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Парфеньево 04 ИЮЛЯ 2011г.

Нейский районный суд Костромской области в составе: председательствующего МАТЮХИНОЙ З.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора ШИХМАГОМЕДОВОЙ Н.Ш.

Подсудимой КРЫЛОВОЙ Н.Л.

Защитника: адвоката НКО «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области» СЕЛЕЦКОЙ Т.Н., представившей удостоверение №

При секретаре МИРОНОВОЙ С.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крыловой Н. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, -

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КРЫЛОВА Н.Л. совершила преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, т.е. злостно уклоняется от уплаты средств на содержание ребёнка.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

По решению Парфеньевского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ КРЫЛОВА Н.Л. обязана к уплате средств на содержание <данные изъяты> - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) других видов дохода. Однако КРЫЛОВА Н.Л. злостно не исполняет своих обязательств по уплате алиментов.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ (с момента первого предупреждения об уголовной ответственности) и по ДД.ММ.ГГГГ (возбуждение уголовного дела) она алименты на содержание дочери не выплачивала, в результате чего у неё образовалась задолженность в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> С учётом ранее возникшей задолженности общая задолженность составляет <данные изъяты>

Будучи трудоспособной, КРЫЛОВА Н.Л. каких-либо мер к трудоустройству на постоянную работу и погашению задолженности по алиментам не предпринимает, в центр занятости населения по Парфеньевскому району не обращалась. Имея случайные заработки, КРЫЛОВА Н.Л. алименты с них не платила, все деньги тратила на собственные нужды.

КРЫЛОВА Н.Л. в 2011г. неоднократно - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предупреждалась об уголовной ответственности за уклонение от содержания ребёнка по ст.157 ч.1 УК РФ, ей предлагалось трудоустроиться и погасить задолженность. Однако КРЫЛОВА Н.Л. выводов для себя не сделала и продолжала уклоняться от уплаты средств на содержание дочери.

Тем самым КРЫЛОВА Н.Л. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.

Свою вину подсудимая КРЫЛОВА Н.Л. признала в полном объёме и ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, суть которого ей разъяснена и понятна.

Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия особого порядка она осознаёт.

Другие участники процесса не возражают на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 и <данные изъяты> ФИО2 в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Юридическая квалификация действий подсудимой дана правильная по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Виновность подсудимой подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой КРЫЛОВОЙ Н.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Отягчающих обстоятельств по данному делу не имеется.

Суд учитывает, что вину свою КРЫЛОВА Н.Л. признала полностью и в содеянном раскаивается, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Как личность КРЫЛОВА Н.Л. характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.

Суд при назначении наказания также учитывает, что и по настоящее время КРЫЛОВА Н.Л. на постоянную работу не трудоустроилась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРЫЛОВУ Н. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимой КРЫЛОВОЙ Н.Л. до вступления приговора в законную силу НЕ ИЗБИРАТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: (МАТЮХИНА З.Н.)