Злостное уклонение от уплаты алиментов.



Дело № 1п - 19 - 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парфеньево               27 июня 2011 года

Нейский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Султыговой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Парфеньевского района Орлова И.В.,

подсудимого Новожилова А.В.,

защитника - адвоката Селецкой Т.Н., представившей удостоверение №

при секретаре Мироновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НОВОЖИЛОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новожилов А.В. согласно судебному приказу и.о. мирового судьи судебного участка № 45 Парфеньевского района Костромской области года от ДД.ММ.ГГГГ обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода на содержание <данные изъяты>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО1.

Однако Новожилов А.В. умышленно, систематически, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего <данные изъяты> не принимает мер к трудоустройству, имея доходы от случайных заработков, скрывает их, судебному приставу - исполнителю о заработке не сообщал, несмотря на неоднократные предупреждения     (11.10.2010 г., 02.12.2010 г., 29.03.2011 года) судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, однако, Новожилов А.В. продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов, мер к трудоустройству не принимал, в ОГУ Центр занятости населения по Парфеньевскому району не обращался, не зарегистрировался как безработный, денег на содержание <данные изъяты> не давал, вещей, одежды, продуктов питания не покупал. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность по алиментам составила в сумме <данные изъяты> а с учетом ранее возникшей задолженности общая задолженность по алиментам составляет <данные изъяты>

Вину свою в данном преступлении Новожилов А.В. полностью признает и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с условиями такого разбирательства он согласен. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Новожилова А.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. В ходе расследования уголовного дела потерпевшая была согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе расследования доказательствами.

Юридическая квалификация действий подсудимого Новожилова А.В. дана правильная по ст. 157 ч. 1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого Новожилова А.В. у суда не имеется. Его поведение было целенаправленным, осознанным и последовательным. Об обстоятельствах совершения преступления в ходе дознания подсудимый давал подробные последовательные показания. Характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, последующее поведение подсудимого свидетельствует о том, что Новожилов А.В. в полной мере осознавал не только фактический характер, но и общественную опасность совершенного им деяния и мог руководить своими действиями. Этот вывод подтверждается <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Новожилову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность Новожилов А.В. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру вспыльчивый, грубый, резкий.

В тоже время суд учитывает, что Новожилов А.В. вину свою признал полностью, <данные изъяты> ранее не судим, совершил преступление впервые небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому исправительные работы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом имеющихся смягчающих обстоятельств и личности подсудимого суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВОЖИЛОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 процентов в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Новожилова А.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Новожилова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд в селе Парфеньево в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Б. Султыгова