Нанесение побоев.



ДЕЛО № 1п -17 - 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парфеньево                 21 июня 2011 года

Нейский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Султыговой Н.Б.,

с участием частного обвинителя, потерпевшего ФИО1

подсудимого Смирнова А.В.,

при секретаре Мироновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого 30.03.2000 года приговором Парфеньевского районного суда Костромской области по ст. 105 ч. 1 и ст. 119 УК РФ к 10 годам 6 мес. лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в квартире <адрес> в <адрес>, Смирнов А.В. из неприязненных отношений в ходе ссоры нанес умышленно удар сковородкой по плечу ФИО1, в результате нанес ей побои в виде ушиба <данные изъяты>, причинившие физическую боль.

Подсудимый Смирнов А.В. виновным себя не признал и пояснил, что он выпивал спиртное вместе с ФИО3 на кухне во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ. Пришла ФИО1, стала ругать его, села за стол, начала оскорблять его, говорить всякие вещи, провоцировать его. Он со злости все смахнул со стола. ФИО1 вышла в коридор и стала оттуда его оскорблять. Он ушел к ФИО3. Он вины своей не признает, потому что не ударял ФИО1 сковородкой по плечу. Откуда у ФИО1 синяк и ушиб, он не знает. Примиряться с ФИО1 он не желает, так как вины своей не признает.

Однако виновность Смирнова А.В. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2 и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что в конце мая, точную дату она не помнит, ей позвонила ее ФИО4, она плакала и просила ее прийти домой, так как Смирнов привел друга и распивает спиртные напитки. Около 16 часов она пришла домой и стала ругать Смирнова, что он опять распивает спиртное, не работает. Смирнов разозлился, сказал, чтобы она заткнулась, а не то он ударит. Она повернулась и пошла от стола. В это время Смирнов стукнул ее сковородой по плечу. От удара ей стало больно. ФИО4 побежала, сказала, вызывай милицию. Смирнов разбил зеркало и ушел. Она вызвала милицию. Пришел участковый ФИО2, она ему рассказала о скандале и то, что ее сковородой ударил Смирнов. ФИО2 дал направление на медицинское освидетельствование и сказал, что это дело частного обвинения, нужно обращаться в суд. Она проходила освидетельствование на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в Николо - Поломской амбулатории Парфеньевской ЦРБ. Были установлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Она просит привлечь Смирнова А.В. к уголовной ответственности по ст. 116 ч. 1 УК РФ. Примиряться она не желает, так как Смирнов не изменил своего поведения, извинения не просил.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он по вызову ФИО1 в конце мая 2011 года после обеда прибыл в квартиру ФИО1 по <адрес>, в <адрес>. На кухне была разбита посуда. ФИО1 пояснила, что Смирнов привел своих друзей, распивал спиртные напитки. Она стала ругать его. Смирнов сбросил посуду со стола, ударил ее сковородой по левому плечу. ФИО1 показала на левую руку. Он выписал направление ФИО1 на медицинское освидетельствование и разъяснил ей, что это дело частного обвинения, необходимо ей обратиться в суд с заявлением.

Согласно справке Николо - Поломской амбулатории Парфеньевской районной больницы о медицинском освидетельствовании ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, у нее имеется ушиб <данные изъяты>.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1 у суда не имеется, так как они объективно подтверждаются свидетельскими показаниями ФИО2, который прибыл на место происшествия сразу же после вызова, и справкой о медицинском освидетельствовании ФИО1

Суд критически относится к показаниям подсудимого Смирнова А.В., как к избранному способу защиты, и к показаниям свидетеля ФИО3, который распивал вместе со Смирновым спиртные напитки и является другом Смирнова А.В., который в судебном заседании показал, что он вместе со Смирновым распивали спиртное на кухне. Пришла ФИО1, стала ругать и оскорблять Смирнова. Смирнов со злости смахнул все со стола, разбил зеркало. Он не видел, чтобы сковородой Смирнов ударял ФИО1. Откуда у ФИО1 синяк и ушиб, он пояснить не может.

Исходя из добытых в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует действия Смирнова А.В. по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Смирнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Как личность Смирнов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет <данные изъяты> что является смягчающим наказание обстоятельствам.

В тоже время Смирнов А.В. был судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, поэтому как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения условной меры наказания у суда не имеется, учитывая личность подсудимого Смирнова А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМИРНОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд в селе Парфеньево в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Б. Султыгова