Принуждение к совершению сделки под угорозой применения насилия, нанесение побоев, совершенное их хулиганских побуждений.



Дело № 1П- 15/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Парфеньево     10 июня 2011г.

Нейский районный суд Костромской области в составе: председательствующего МАТЮХИНОЙ З.Н.

С участием государственного обвинителя - прокурора КЛИМОВА А.А.

Подсудимого МАКУРИНА Д.А.

Защитника: адвоката ВЕТОХИНА Г.Б., представившего удостоверение

Потерпевшего ФИО1

При секретаре КИРИЛЛОВОЙ Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

МАКУРИНА Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого 18.05.2004г. Кузьминским районным судом г.Москвы по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.30 час. до 12.00 час. МАКУРИН Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в магазине ООО расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, имея умысел на принуждение продавца магазина к совершению сделки, в нарушение ч.1 ст.500 ГК РФ, согласно которой покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом, в момент заключения договора розничной купли-продажи, под угрозой применения насилия в отношении продавца ФИО1, а также уничтожения или повреждения имущества, находящегося в магазине ООО демонстрируя топор, в подтверждение своих требований о принуждении к совершению сделки, не менее трёх раз ударил им по прилавку магазина, потребовал от продавца совершить публичную сделку розничной купли-продажи в пользу себя с отсрочкой оплаты следующего товара:

<данные изъяты>

В результате указанных незаконных действий МАКУРИНА Д.А. продавец магазина ООО ФИО1, являющийся также директором и учредителем ООО опасаясь и осознавая реальность угроз применения насилия в отношении него, а также повреждения или уничтожения имущества, вопреки своей воле совершил продажу указанного товара с отсрочкой его оплаты в пользу МАКУРИНА Д.А. на сумму <данные изъяты>

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.30 час. до 12.00 час. во время нахождения в магазине ООО с целью причинения побоев и физической боли, умышленно, из хулиганских побуждений, демонстрируя пьяную удаль и кураж, беспричинно нанёс один удар обухом топора находившемуся в магазине ФИО2, причинив тупую травму передней брюшной стенки, не повлекшую причинения вреда здоровью, т.е. не повлекшую последствий, указанных в ст.115 УК РФ, но причинившую ФИО2 физическую боль.

Действия МАКУРИНА Д.А. правильно квалифицированы по ст.179 ч.1 УК РФ (ред. от 07.03.2011г.) как принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, при отсутствии признаков вымогательств; а также по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершённые из хулиганских побуждений.

Свою вину в совершении преступлений подсудимый МАКУРИН Д.А. признаёт в полном объёме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия особого порядка он осознаёт.

Другие участники процесса не возражают на применение особого порядка судебного разбирательства.

Виновность подсудимого МАКУРИНА Д.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.160-161) МАКУРИН Д.А. в момент совершения противоправных действий и в настоящее время в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом, с учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать МАКУРИНА Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При определении вида и размера наказания подсудимому МАКУРИНУ Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений (оба преступления небольшой тяжести), смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на наказание.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, т.к. он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление (ч.1 ст.18 УК РФ).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание МАКУРИНЫМ Д.А. своей вины по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его явку с повинной (по ст.179 ч.1 УК РФ), добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО1

По месту жительства МАКУРИН Д.А. как личность характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача <данные изъяты> не состоит.

Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО1, не желающего строгого наказания подсудимому.

С учётом совокупности изложенных выше смягчающих обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления (раскаяние в совершении преступлений, содействие следствию, заглаживание вреда потерпевшим), суд считает возможным назначить наказание МАКУРИНУ Д.А. с применением к нему ч.3 ст.68 УК РФ.

С учётом степени общественной опасности преступлений и наличия вышеизложенных смягчающих обстоятельств суд также считает возможным исправление МАКУРИНА Д.А. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКУРИНА Д. А.     виновным в совершении преступлений,     предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ:

по ст.179 ч.1 УК РФ (ред. от 07.03.2011г.) штраф в размере 5000 руб. (пять тысяч рублей);

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - обязательные работы на срок 150 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание МАКУРИНУ Д.А. назначить путём поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно определить 150 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении МАКУРИНА Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд (с.Парфеньево, проезд Сырзавода, д.25) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Федеральный судья: (МАТЮХИНА З.Н.)