Кража, вымогательство.



Дело № 1п - 9 - 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парфеньево               18 апреля 2011 года

Нейский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Султыговой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Парфеньевского района Климова А.А.,

подсудимого Борисова П.Г.,

защитника - адвоката Ветохина Г.Б., представившего удостоверение

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

при секретаре Мироновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОРИСОВА П. Г., <данные изъяты> ранее судимого приговором Парфеньевского районного суда Костромской области от 26.02.2008 года по ст. 163 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, Борисов П.Г., находясь около <адрес> селе <адрес>, решил совершить хищение имущества из квартиры ФИО1 путем незаконного проникновения в жилище ФИО1 С этой целью Борисов П.Г. пришел к <адрес> селе <адрес>, вошел через незапертую дверь в крыльцо, c целью незаконного проникновения в квартиру снял с запорного устройства второй двери навесной замок, незапертый на ключ, при помощи которого была заперта дверь, после этого незаконно проник в квартиру ФИО1, откуда похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения хищения, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Борисов П.Г., являясь работником ООО1 и находясь в сторожке на территории ООО1 в селе <адрес>, решил совершить хищение имущества. С этой целью путем свободного доступа он похитил и вынес из сторожки бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ООО1 с похищенным скрылся с места совершения хищения и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО1 материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут Борисов П.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине ООО2 расположенном в селе <адрес> из корыстных побуждений, с целью склонения продавца магазина ООО2 ФИО3 к передачи ему спиртного и личного обогащения, под угрозой применения физического насилия, незаконно потребовал от продавца ФИО3 передать ему безвозмездно три бутылки водки стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Получив отказ в передаче спиртного, Борисов П.Г. вышел из магазина, а ФИО3, боясь применения насилия со стороны Борисова П.Г., был вынужден закрыть магазин и уйти из магазина.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов 30 минут Борисов П.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> селе <адрес>, решил совершить хищение спутникового ресивера путем незаконного проникновения в квартиру ФИО1 С этой целью Борисов П.Г. пришел к квартире ФИО1, расположенной в селе <адрес>, снял с запорного устройства первой двери навесной замок, незапертый на ключ, при помощи которого была заперта дверь, после чего вошел в крыльцо и один раз дернул за ручку второй двери, вырвав пробой запорного устройства двери, и незаконно проник в квартиру ФИО1, откуда похитил цифровой спутниковый ресивер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Вину свою в совершении данных преступлениий Борисов П.Г. полностью признает и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с условиями такого разбирательства он согласен. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе расследования доказательствами.

Юридическая квалификация действий подсудимого Борисова П.Г. дана правильная по ст. 163 ч. 1 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова П.Г.:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи телефона) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи ресивера) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду кражи бензопилы) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Борисову П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность Борисов П.Г. по месту жительства и работы характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ранее судим, совершил четыре преступления, в том числе и тяжкие, поэтому ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Борисов П.Г. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной по всем преступлениям, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ущерб от преступлений возмещен, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Потерпевшие просят строго не наказывать подсудимого Борисова П.Г.

В то же время оснований для применения условного осуждения не имеется, учитывая личность подсудимого, а также то, что ранее ему назначалось условное осуждение по предыдущему приговору, которое было отменено в связи с нарушением условий осуждения. Поэтому суд считает, что для исправления Борисова П.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Борисову П.Г. суд считает не назначать, учитывая его материальное положение и имеющиеся смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРИСОВА П. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч. 1(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. 163 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража телефона) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража бензопилы) в виде 4 месяцев лишения свободы;

по ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража ресивера) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания назначить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Борисова П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Борисову П.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его ареста.

Вещественные доказательства - цифровой спутниковый ресивер <данные изъяты> и мобильный телефон <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд в селе Парфеньево в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Борисовым П.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Б. Султыгова

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года..