Незаконный сбыт сильнодействующих веществ.



Дело № 1П-13 -2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 16 » августа 2010 года с. Парфеньево

Нейский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи НЕФЁДОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Парфеньевского района КЛИМОВА А.А.

подсудимого Виноградова А. А.

защитника СЕЛЕЦКОЙ Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре КИРИЛЛОВОЙ Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Виноградова А. А. Дата обезличена года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ВИНОГРАДОВ А. А. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличена около 00.00- 02.00 часов Виноградов А.А. находясь в дер. ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения денежных средств от продажи произвел сбыт: продажу двух капсул «ПППП», содержащих в себе вещество «ПППП массой 0,3 грамма ФИО1 за пятьсот рублей. Согласно Списка сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, «ПППП» является сильнодействующим веществом.

Свою вину в данном преступлении ВИНОГРАДОВ А. А, полностью признал. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультаций с ним. Он осознаёт, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

Участники процесса о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - не возражают.

Ходатайство судом удовлетворено.

Обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, не имеется.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильная по ст. 234 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из закреплённого ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Суд учитывает, что вину свою он признаёт и в содеянном преступлении раскаивается, добровольно выдал препараты, являющиеся сильнодействующим веществом, что является смягчающими наказание обстоятельствами. По месту жительства ВИНОГРАДОВ А.А. характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место работы. Дважды привлекался к административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств, не усматривается.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным применить к ВИНОГРАДОВУ А.А. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный ст. 234 ч.1 УК РФ - штраф в доход государства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Виноградова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государств.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - 6 капсул «ПППП уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский суд в с. Парфеньево в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Нефёдова Л.А

Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 года.