Совершили хищение денежных средств путём обмана.



Дело № 1П-14 -2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года с. Парфеньево

Нейский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи НЕФЁДОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Парфеньевского района КЛИМОВА А.А.

подсудимых ПРОХОРОВОЙ О.В. и СМИРНОВА А.В.

защитников: СЕЛЕЦКОЙ Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и ВЕТОХИНА Г.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре МИРОНОВОЙ С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПРОХОРОВОЙ О. В., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 и ч. 1 ст. 292 УК РФ,

СМИРНОВА А. В. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПРОХОРОВА О.В. и СМИРНОВ А.В. совершили хищение денежных средств путём обмана при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2009 года, точная дата следствием не установлена, заведующая хозяйством МОУ «... средняя общеобразовательная школа» ПРОХОРОВА О.В., являясь должным лицом, используя своё служебное положение, выполняя свои обязанности, а также административно-хозяйственные и организационно- распорядительные функции, вытекающие из должностной инструкции заведующей хозяйством МОУ «... средняя общеобразовательная школа» от Дата обезличена года и приказа директора МОУ ФИО4 Номер обезличен от Дата обезличена года, которым на неё была возложена обязанность заключения договоров с ищущими работу гражданами, по предложению СМИРНОВА А.В. вступила в преступный сговор со СМИРНОВЫМ А.В. на хищение бюджетных средств в сумме 3767 рублей. Данные денежные средства выделялись в рамках областной программы «Программа дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Костромской области на 2009 года» (утверждена Постановлением администрации Костромской области от 19 февраля 2009 года № 68-а). Путём фиктивного устройства ФИО7 в бригаду в составе СМИРНОВА А.В., ФИО2, ФИО3, ФИО1 и ФИО5 СМИРНОВ и ПРОХОРОВА преследовали цель незаконно обогатить самого СМИРНОВА А.В., а также ФИО2, ФИО6, ФИО1, поделив между ними заработную плату, причитающуюся фиктивно устроенному ФИО7

Во исполнение преступного умысла, СМИРНОВ А.В. принёс в МОУ «... общеобразовательная школа» паспорт, идентификационный номер налогоплательщика и страховое свидетельство на имя ФИО7 и отдал их ПРОХОРОВОЙ О.В. ПРОХОРОВА выдала СМИРНОВУ А.В. бланки срочного трудового договора для их подписания ФИО7 СМИРНОВ А.В. подписал указанные бланки у ФИО7 и возвратил их ПРОХОРОВОЙ. ПРОХОРОВА, находясь в помещении МОУ «... средняя общеобразовательная школа», подготовила бланки срочного трудового договора между МОУ «... общеобразовательная школа» и ФИО7 и подписала их у директора ФИО4. В результате чего, ФИО7 был фиктивно трудоустроен в МОУ для выполнения общественных работ.

После выполнения бригадой общественной работы ПРОХОРОВА, используя своё служебное положение, составила официальные документы: табеля использования рабочего времени и расчёта заработной платы от Дата обезличена года и Дата обезличена года, и внесла в них заведомо ложные сведения в части трудовой деятельности ФИО7, указав, что ФИО7 отработал 23 дня. Кроме того ПРОХОРОВА составила акт приёмки выполненных работ у ФИО7 от Дата обезличена года и счёт в МОУ «... общеобразовательная школа» за выполненную работу от ФИО7 от Дата обезличена года. Акт приемки выполненных работ и счёт, после подписания ФИО7, совместно с табелем для подписания и утверждения ПРОХОРОВА представила директору школы ФИО4

Затем, в августе 2009 года, точная дата следствием не установлена, данные документы: срочный трудовой договор, заключённый между МОУ и ФИО7 от Дата обезличена года, табели использования рабочего времени и расчёта заработной платы от Дата обезличена года и Дата обезличена года, акт приёмки выполненных работ у ФИО7 от Дата обезличена года, а также счёт за выполненную работу от ФИО7 от Дата обезличена года - были представлены в ОГУ «Центр занятости населения по Парфеньевскому району» и в отдел образования администрации Парфеньевского муниципального района. В результате этого из ОГУ «Центр занятости населения по Парфеньевскому району» на возмещение затрат на заработную плату ФИО7 на счёт МОУ были перечислены денежные средства в сумме 5464 руб. 46 коп, из которых 3767 руб. были выданы в качестве заработной платы ФИО7 и были поделены между собой членами бригады, 563 рубля удержаны в качестве НДФЛ, 1134 руб. 46 коп. перечислены в федеральный бюджет в качестве единого социального налога.

Таким образом, ПРОХОРОВА О.В. и СМИРНОВ А.В. совместными действиями путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений похитили деньги в сумме 3767 руб., принадлежащие ОГУ «Центр занятости населения по Парфеньевскому району», причинив ОГУ ущерб в общей сумме 5464 руб. 46 коп.

Свою вину в данном преступлении ПРОХОРОВА О.В. и СМИРНОВ А.В. полностью признали. В судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультаций с ним. Они осознают, что лишаются права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по их мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Предъявленное обвинение: ПРОХОРОВОЙ О.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ - обоснованно и подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

От обвинения по ч.1 ст. 292 УК РФ прокурор в ходе судебного заседания оказался.

Участники процесса о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - не возражают.

Ходатайство судом удовлетворено.

Обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, не имеется.

Юридическая квалификация действий подсудимой ПРОХОРОВОЙ О.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ дана правильная - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Юридическая квалификация действий подсудимого СМИРНОВА А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ дана правильная - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из закреплённого ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семьи и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Суд учитывает, что:

ПРОХОРОВА О.В. вину свою полностью признаёт и в содеянном раскаивается, активно способствовала расследованию преступления, возместила ущерб - данные обстоятельства являются смягчающими наказание обстоятельствами. Также суд учитывает, что ...

Все смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, суд расценивает как исключительные и учитывая мотивы, которыми руководствовалась ПРОХОРОВА О.В. при совершении преступления: полностью осуществить подготовку школы к учебному году, её поведение после совершения преступления и другие обстоятельства, характеризующие подсудимую как личность (по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет небольшой доход), существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления - суд считает возможным назначить ПРОХОРОВОЙ О.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ.

СМИРНОВ А.В. вину свою полностью признаёт и в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, возместил ущерб - данные обстоятельства являются смягчающими наказание обстоятельствами. По месту жительству характеризуется положительно. Не работает. Не имеет стабильного дохода. ...

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

С учётом вышеназванных обстоятельств, суд считает возможным, не назначать подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, назначив самое мягкое наказание, предусмотренное санкциями ч.2 и ст. 64 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОХОРОВУ О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) руб. в доход государства.

СМИРНОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) руб. в доход государства.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (документы) - вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский райсуд в с. Парфеньево в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Нефёдова Л.А

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.