Умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 - 3 - 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парфеньево 29 марта 2010 года

Парфеньевский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Султыговой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Парфеньевского района Загарова И.Н.,

подсудимого Самсонова В.В.,

защитника - адвоката Селецкой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Мироновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САМСОНОВА В. В. ...

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 22 до 23 часов Самсонов В.В., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в селе ... ..., в ходе ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов рукой по лицу, отчего ФИО1 упал, затем он нанес не менее шести ударов ногами по телу ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома восьмого ребра справа по средне - подмышечной линии с небольшим смещением, повредив ткани легкого, поэтому имелось наличие воздуха в правой плевральной полости - травматический пневмоторакс, чем причинен тяжкий вред здоровью ФИО1, так как является опасным для жизни, а также кровоподтеки в обеих окологлазничных областях, ссадины на слизистой оболочке верхней и нижней губ, не причинившие вреда здоровью.

Вину свою в данном преступлении Самсонов В.В. полностью признает и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с условиями такого разбирательства он согласен. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе расследования доказательствами.

Юридическая квалификация действий подсудимого Самсонова В.В. дана правильная по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Самсонову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность Самсонов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину свою признал полностью. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, судом признается - активное способствование раскрытию преступления, а также то, что о совершенном преступлении Самсонов В.В. рассказал при взятии у него объяснения Дата обезличена года, когда уголовное дело в отношении его не было возбуждено, поэтому суд рассматривает это как явку с повинной, кроме того, после совершения преступления он оказал медицинскую помощь потерпевшему, вызвав скорую помощь. Потерпевший ФИО1 просит не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом имеющихся смягчающих обстоятельств и личности подсудимого суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение путем назначения наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САМСОНОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Самсонова В.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Самсонова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Парфеньевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Б. Султыгова. Приговор вступил в законную силу