Совершил убийство



Дело № 1- 6 -2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2010 года с. Парфеньево

Парфеньевский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи НЕФЁДОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Парфеньевского района ЗАГАРОВА И.Н.

подсудимого ЕВМЕНЬЕВА Д. С.

защитника ВЕТОХИНА Г.Б. представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре КИРИЛЛОВОЙ Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЕВМЕНЬЕВА Д. С. ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЕВМЕНЬЕВ Д. С. совершил умышленное убийство гр-на ФИО6 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 1 часа ночи, ЕВМЕНЬЕВ Д.С. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО6, расположенной по адресу ..., ..., ... кв. ... .... После совместного употребления спиртных напитков и ссоры, Д. С. воспользовался тем, что ФИО6 уснул и умышленно с целью причинения смерти нанёс ФИО6 два удара кухонным ножом в область спины, причинив последнему: колото-резанную рану задней поверхности левой половины грудной клетки на уровне 4 межреберья по лопаточной линии, проникающую в грудную полость и ткани левого лёгкого, повлекшую причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 и колото-резанную рану задней поверхности левой половины грудной клетки на уровне 8 межреберья по лопаточной линии, проникающую в грудную полость, проходящую в ткани нижней доли левого лёгкого, повлекшую причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. От вышеуказанных телесных повреждений, сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением, вызвавшим острую кровопотерю наступила смерть ФИО6

Подсудимый ЕВМЕНЬЕВ Д.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью. В суде пояснил, что Дата обезличена г. вечером, купив в магазине 2 бутылки спиртного, он пошёл в гости к своему знакомому ФИО6. Там, вместе с находящимися там ФИО4 и ФИО5 они распивали спиртное. Затем все, кроме него, легли отдыхать. Он смотрел телевизор. Когда ФИО4 и ФИО5 проснулись, опять стали распивать спиртное. Он помнит, что между ФИО4 и ФИО5 произошла ссора. У него (Д. С.) с ФИО4 были неприязненные отношения, т.к. примерно за четыре дня до этого дня они поссорились. В ходе распития спиртного не нашлась одна бутылка из того спиртного, что приносил он. Опять все легли спать. ФИО6 спал на столе. Он (ЕВМЕНЬЕВ) сидел и раздумывал о своей жизни. Потом взял лезвие и порезал себе вены. Через некоторое время проснулся ФИО5. Он стал его (ЕВМЕНЬЕВА) ругать, говоря, что у него «поехала крыша». ФИО5 нашёл кукую-то куртку и начал вытирать кровь. Они с ним опять выпили. ФИО5 уснул. ФИО6 в это время спал на столе. Он (ЕВМЕНЬЕВ), вспомнив, что ФИО6 должен ему деньги и не отдаёт, увидев на столе нож, взял данный нож в руку, подошёл с ним к ФИО6, который в это время стал подниматься. ФИО6 видел, что он (ЕВМЕНЬЕВ) подошёл к нему. Он (ЕВМЕНЬЕВ) ударил ФИО6 ножом один раз в область спины наугад, ФИО6 продолжал сидеть. Тогда он (ЕВМЕНЬЕВ), выпив ещё спиртного, подошёл к ФИО6 и ударил его ножам в область спины ещё один раз. Он видел куда наносил удары ФИО6, т.к. в квартире горел свет. После второго ранения ФИО6 лёг. Затем он (ЕВМЕНЬЕВ) подошёл к спящему ФИО5 и ударил того ножом. Потом ударил ножом ФИО4. ФИО4 проснулся, они стали драться. Он рукояткой ножа ударил ФИО4 по голове. Лезвие ножа согнулось, а затем обломилось. Обломком лезвия он ударил ФИО4 по горлу. Рукоятку и обломок лезвия выбросил тут же в комнате. Когда он уходил, все были живы. Неприязненные отношения он испытывал к ФИО6 и ФИО4, почему ударял ножом ФИО5, пояснить не может. Убивать ФИО6 не хотел, хотел его попугать, чтобы тот отдал долг. Нож с деревянной ручкой зелёного цвета. Клинок металлический, заточен с одной стороны. Конец острия острый. Ширина клинка около 2 см. Длинный.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина ЕВМЕНЬЕВА Д.С. в инкриминируемом ему деянии нашла своё подтверждение и доказывается:

-показаниями потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д 52-55), которая в ходе предварительного расследования пояснила, что ФИО6 её родной брат. По характеру брат был тихим, порядочным, безобидным человеком. У него в результате полученной в феврале 2009 года травмы были проблемы с ногой. Ей известно, что к брату домой приходил знакомые для того, чтобы выпить. О ссорах брата с кем-либо ей ничего не известно. В каких отношениях ФИО6 был с ЕВМЕНЬЕВЫМ, она не знает.

-показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что в этот день вместе с ФИО4 он был в гостях у ФИО6. Вечером пришёл ЕВМЕНЬЕВ, предложил сходить до магазина. Он (ФИО5) не пошёл. ЕВМЕНЬЕВ ушёл. Затем вернулся и больше он (ФИО5) ничего не помнит. Утром следующего дня его растолкал ФИО4 и сказал, что ФИО6 мёртв. Он (ФИО5) посмотрел на себя в зеркало и увидел на шее ранение. ФИО4 сказала, что у него ранение на спине.

-показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что он временно проживал по соседству с ФИО6. Вечером Дата обезличена года он после работы уснул. Не позднее десяти часов его разбудили дети и попросили узнать у соседа, нет ли у него проблем со светом. Он постучал в дверь квартиры ФИО6. Ему дверь открыл ЕВМЕНЬЕВ. На его вопрос ЕВМЕНЬЕВ сказал, что свет есть. В квартиру ФИО6 он (ФИО2) не заходил, кто там был ещё, кроме ЕВМЕНЬЕВА пояснить не может.

-показаниями свидетеля ФИО4 (т. 1л.д.72-76), который в ходе предварительного расследования пояснил, что никаких ссор и конфликтов с ЕВМЕНЬЕВЫМ Д. С. у него не было. Ничего оскорбительного в адрес ЕВМЕНЬЕВА или его отца он никогда не высказывал. Дата обезличена года около 16 час он со своим знакомым ФИО5 пришли к ФИО6. У ФИО6 они распивали принесённое с собой спиртное. Около 21 час пришёл Д. С.. С собой он принёс спиртное. ЕВМЕНЬЕВ звал ФИО5 в магазин, но тот не пошёл. Помнит, что распивал с ЕВМЕНЬЕВЫМ спиртное. Проснулся он на следующий день около 09 часов утра от боли в груди, в спине и голове. Ему казалось, что его очень сильно избили. Посмотревшись в зеркало, он обнаружил, что его лицо всё в крови. Увидел, что кровь есть на спине и груди. Он обнаружил у себя ранения в области челюсти, шеи носа и спины. Подойдя к ФИО6, он обнаружил, что тот мёртв. Он увидел, что у ФИО6 также имеются два ранения в области левой лопатки.

-сообщением, в котором ФИО5 сообщил о том, что Дата обезличена года у себя дома по адресу ... скончался гр-н ФИО6 (т.1.л.д. 4);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года- места жительства ЕВМЕНЬЕВА Д.С. Согласно протокола было осмотрено жилище гр-ки ФИО3, расположенное по адресу ..., ..., ... .... При осмотре установлено, что на комуфлированной куртке, висящей на вешалке за дверью в прихожей комнате, на нижнем левом кармане имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В левом нижнем кармане находится кусок ткани белого цвета с синим горошком на котором также имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В области левого нагрудного кармана обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.5-6 т.1);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему - помещений квартиры ... области. В ходе осмотра установлено, что на кровати, расположенной вдоль правой стены по направлению к входу (на матрасе в левом углу) обнаружено обильное пятно бурого цвета, похожее на кровь неправильной формы с округлыми краями. С данного матраса произведён вырез лоскута с поверхности. Под кроватью обнаружена рубашка бежевого цвета на которой в области спины обнаружены множественные пятна и брызги бурого цвета похожие на кровь. При осмотре участка между печью и стеной обнаружена деревянная рукоятка бело- зелёного цвета с обломанным лезвием. На рукоятке имеются следы бурого цвета, похожие на кровь. Так же там обнаружены 4 металлических обломка от лезвия ножа и одно целое лезвие ножа. Перед топкой печи на части матраса, лежащего тут же на полу, отчётливо видно впитавшееся в неё пятно бурого цвета, похожее на кровь округлой формы. С данного пятна изъят лоскут материи. В центральной части однокомнатной квартиры между столом и кроватью на полу, на одеяле, обнаружен труп гр-на ФИО6. Труп находиться в положении лёжа на правом боку. На момент осмотра на трупе ФИО6 имеется следующая одежда: накидка без рукавов зелёного цвета, шорты спортивные тёмно- синего цвета. При внешнем осмотре установлено, что в области спины у лопатки на накидке имеются два разреза со следами бурого цвета, каждый из которых размером 2 см. (т.1л.д.7-20);

-протоколом освидетельствования подозреваемого ЕВМЕНЬЕВА Д. С. (т. 1л.д. 31- 34). Согласно протокола на левой руке подозреваемого обнаружено 7 свежих насечек, длинной 5-6 см. На внутренней поверхности правой кисти под указательным пальцем обнаружен свежий порез кожного покрова длинной около 1 ст. Данный порез, со слов Д. С., он получил тогда, когда наносил удары лезвием ножа без рукоятки;

-протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года (т. 1л.д. 46-49). При осмотре установлено, что:

- на задней поверхности левой половины грудной клетки на расстоянии 5 см. от условно- срединной линии на уровне 4 межреберья по лопаточной линии имеется колото-резанная рана линейной формы размерами 2.2 см. на 0.1 см.

-на задней поверхности левой половины грудной клетки на уровне 8 межреберья на расстоянии 6 см. от срединной линии по лопаточной линии имеется косо-распложенная рана линейной формы размерами 2.2 см. на 0.1 см. с ровными краями.

-протоколом проверки показания на месте ЕВМЕНЬЕВА Д.С. и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, в ходе которой ЕВМЕНЬЕВ Д.С. рассказал об обстоятельствах нанесения им ФИО6 телесных повреждений Дата обезличена г. около 1 часа ночи и показал на месте (т.1л.д. 91-104);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого были осмотрены предметы одежды в полиэтиленовых пакетах, находящихся в комнате хранения МУЗ ЦРБ с. ПАРФЕНЬЕВО. В ходе осмотра установлено:

-в первом пакете находятся следующие предметы - шерстяной свитер серо-бежевого цвета, трико тёмно- синего цвета, носки тёмно- серого цвета, джинсы чёрного цвета, шапка чёрного цвета;

-во втором пакете находятся следующие предметы - ветровка красного цвета, куртка из плащевой ткани, пара рукавиц, брюки полушерстяные, шапка (т. 1л.д. 110-115);

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему в ходе которого дополнительно осмотрена квартира ... В ходе данного осмотра никаких предметов типа обломанного клинка ножа и лезвия -не обнаружено (т. 1л.д. 155-164);

-протоколом получения образцов крови ФИО5 для сравнительного исследования (т.1л.д. 123-125);

-протоколом получения образцов крови ФИО4 для сравнительного исследования (т.1л.д. 128-130);

-справкой от Дата обезличена года ПАРФЕНЬЕВСКОЙ ЦРБ о телесных повреждениях, имеющихся у ФИО5. Обнаружены две раны на задней поверхности левой половины грудной клетки и рана на передней поверхности шеи (т. 1л.д. 146);

-справкой от Дата обезличена года ПАРФЕНЬЕВСКОЙ ЦРБ о телесных повреждениях, имеющихся у ФИО4Обнаружены : рана на задней поверхности грудной клетки слева, на передней поверхности грудной клетки, 2 раны на передней поверхности шеи, в подчелюстной области справа, рана левой половины лица, рана в области спинки носа (т.1л.д. 148);

-протоколами осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 253-257);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств ( т.2л.д. 1-2 );

-заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении трупа ФИО6Согласно заключения у ФИО6 имеются две колото-резанные раны задней поверхности левой половины грудной клетки (условно обозначенные экспертом по №№ 1 и 2). Рана № 1 располагается в 4 межреберье по лопаточной линии, раневой канал проходит через кожу, подкожную клетчатку, мышцы, проникает в грудную полость, проходит в ткани левого лёгкого и слепо там заканчивается. Направление раневого канала сзади-наперёд несколько сверху-вниз, глубина раневого канала около 10 см. Рана № 2 располагается на уровне 8 межреберья по лопаточной линии. Раневой канал проходит через кожу, подкожную клетчатку, мышцы и проникает в грудную полость, далее проходит в ткани нижней доли левого лёгкого и слепо в ней заканчивается. Направление раневого канала сзади- наперёд и несколько сверху- вниз, глубина его около 10-11 см. Данные телесные повреждения получены от действия острого плоского колюще- режущего предмета, возможно клинка ножа с односторонней заточкой лезвия, являются опасными для жизни, а потому причинили тяжкий вред здоровью как по отдельности, так и в совокупности. Пострадавший с данными телесными повреждениями жил непродолжительный период времени, исчисляемый минутами- несколькими десятками минут и мог совершать активные целенаправленные действия. Смерть ФИО6 наступила от проникающих колото-резанных ранений левой половины грудной клетки (раны № 1 и № 2) с повреждением левого лёгкого, сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением, вызвавшим острую кровопотерю (т. 1л.д. 180-184);

-заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении ФИО4 Согласно заключения у ФИО4 имеются две колото-резанные раны на грудной клетке, не проникающие в плевральную полость, получены от действия острого плоского колюще-режущего предмета и причинили лёгкий вред здоровью. Кроме данной раны у ФИО4 имеются две ссадины на передней поверхности шеи, которые получены от действия острого конца колющего или колюще-режущего предмета, они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. У потерпевшего также имеется резанная рана в подчелюстной области справа и резанная рана левой половины лица, которые получены от действия острого режущего или колюще- режущего предмета и причинили лёгкий вред здоровью. У ФИО4 имеется перелом костей носа. Данные повреждения получены не более чем за 12-16 часов до момента поступления пострадавшего в больницу, одномоментно или в короткий промежуток времени, исчисляемый часами. Перелом костей носа получен от действия твёрдым тупым предметом или при ударе о таковой, причинил лёгкий вред здоровью (т.1л.д. 217-218);

-заключением судебно- медицинской экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен в отношении ФИО5 Согласно заключения у ФИО5 имеются две колото-резанные раны на задней поверхности левой половины грудной клетки, которые получены от действия острого плоского колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа и причинили лёгкий вред здоровью. Так же у ФИО5 имеется поверхностная рана передней поверхности шеи, без повреждения органов шеи. Данное повреждение получено от действия режущего или колюще- режущего предмета и причинило лёгкий вред здоровью. Все повреждения получены не более чем за 12-16 часов до момента поступления пострадавшего в больницу, одномоментно или в короткий промежуток времени исчисляемый часами (т.1л.д. 213-214);

-заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен 10 г. от Дата обезличена года, в ходе которой проводилось исследование обломков лезвий, рукоятки ножа, лоскута с матраса, лоскута внутренней части матраса, рубашки бежевого цвета, вещей ФИО4: шатки, ветровки, курки, штанов, рукавиц, вещей ФИО5: пары носок, шапки, штанов синего цвета, джинсов чёрного цвета, свитера и камуфлированной куртки, изъятой с места жительства ЕВМЕНЬЕВА. При исследовании свитера и джинсов, принадлежащих ФИО5, рукоятки ножа, рубашки, изъятой с места происшествия и части пятен на куртке камуфлированной обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО6 и ФИО5. В пятнах на лоскуте от матраса, ватной прослойке матраса, одежде ФИО4 обнаружена кровь человека, которая может принадлежать ФИО4. В части пятен на куртке камуфлированной обнаружена кровь человека, которая может принадлежать ЕВМЕНЬЕВУ. При исследовании одного клинка и 4 обломанных клинках, двух шапок, рукавицы ФИО4 на правую руку, носках, трико ФИО5 крови не обнаружено (т.1л.д. 190-200);

-заключением медико-криминалистической экспертизы (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен 10 мк от Дата обезличена года. Согласно данного заключения при сопоставлении представленного ножа (с рукояткой с фрагментом клинка), с повреждениями на кожном лоскуте установлено, что проникающие ранения задней поверхности грудной клетки у гр-на ФИО6 с повреждением внутренних органов являются колото-резанными и возникли от действия острого плоского колюще- режущего предмета с односторонней заточкой клинка, имеющего острую кромку лезвия, острие и не заточенную часть- обух толщиной около 1 мм. Максимальная ширина следообразующей части орудия на уровне погружения около 20 мм. Определить точно, что раны нанесены представленным на экспертизу ножом не представляется возможным с связи с малыми размерами фрагмента клинка ножа, в то же время, учитывая толщину обушка и ширину представленного фрагмента клинка, исключить его как орудие травмы также не представляется возможным (т.1л.д. 222-227);

-заключением спектрографической экспертизы (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно данного заключения при исследовании кожных лоскутов с трупа ФИО6 установлено наличие посторонних химических элементов - железа, кремния, магния и хрома. Сравнительным методом исследования выявлено сходство характера микроналожений в области ран с хим. составом клинка, представленного на экспертизу (была представлена рукоятка с обломанным лезвием) по основным компонентам- железу, кремнию, магнию и хрому, что не исключает возможности использования его в качестве травмирующего предмета (т.1л.д. 232-236).

Суд с заключениями экспертов согласен, каких-либо данных для сомнений не имеется, они объективно подтверждаются установленными по делу обстоятельствами.

Анализируя данные подсудимым ЕВМЕНЬЕВЫМ Д.С. в судебном заседании показания, суд приходит к следующему:

Показания подсудимого ЕВМЕНЬЕВА Д.С. об обстоятельствах произошедшего около 1 часа ночи Дата обезличена года в квартире ... о нанесении себе телесных повреждений, о количестве причинённых ФИО6 телесных повреждений, их локализации, о позе пострадавшего в момент причинения травм, о нанесении присутствующим тут же ФИО5 и ФИО4 телесных повреждений - объективно подтверждаются всеми исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

К доводам ЕВМЕНЬЕВА о нежелании причинить смерь ФИО6 и том, что телесные повреждения он ему нанёс чтобы напугать и принудить отдать долг суд относиться как к избранному им способу защиты. О наличии у ЕВМЕНЬЕВА умысла на причинение смерти ФИО6 (убийство), по мнению суда, свидетельствует : характер причинённых повреждений (нанесение ран в жизненно важные органы (спину) ФИО6 и причинение ран ещё двум человекам, не имеющим отношения к долговым обязательствам ФИО6), нанесение ран с силой (глубина раневых каналов около 10 см.), множественность ударов, оставление после причинения ранений места происшествия.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ЕВМЕНЬЕВ Д.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего ФИО6 и желал её наступления. Причинённые ранения состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

В силу вышеизложенного юридическая квалификация действий подсудимого ЕВМЕНЬЕВА Д.С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ дана правильная - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется. Его поведение было целенаправленным, осознанным, последовательным. Об обстоятельствах совершения преступления он давал подробные, последовательные показания не только в ходе произведённых допросов и в суде, но в и ходе проведения следователем проверки показаний на месте.

Характер совершённого преступления, обстоятельства его совершения, последующее поведение подсудимого свидетельствуют о том, что ЕВМЕНЬЕВ Д.С. в полной мере осознавал не только фактический характер, но и общественную опасность совершенных им действий и мог руководить ими.

Данный вывод подтверждается заключением комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого.

Согласно экспертного заключения от Дата обезличена года Номер обезличен - ЕВМЕНЬЕВ Д.С. обнаруживает признаки психического расстройства в виде лёгкой умственной отсталости с нарушением поведения. На это указывают данные анамнеза об отставании ЕВМЕНЬЕВА с детства в психическом развитии и данные обследования, выявившего конкретность мышления, невысокий интеллект, легковесность суждений, эмоциональную неустойчивость. Имеющееся у ЕВМЕНЬЕВА психическое расстройство не лишало его возможности во время совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела, у ЕВМЕНЬЕВА во время совершения правонарушения не отмечалось и признаков временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он достаточно ориентировался в окружающей обстановке, в поведении отсутствовали признаки бреда и галлюцинаций, помраченного сознания), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию ЕВМЕНЬЕВ Д.С. в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологическая экспертиза не выявила квалифицирующих признаков аффекта или иного эмоционального состояния, которое могло бы оказывать существенное влияние на поведение ЕВМЕНЬЕВА (т.1л.д. 207-209).

Суд согласен с данным заключением и признаёт ЕВМЕНЬЕВА вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из закреплённого ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Суд учитывает, что вину свою он признал и в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством. До возбуждения уголовного дела в объяснении, данном сотрудникам милиции, рассказал о том, что им совершено убийство ФИО6. Данное объяснение суд расценивает как явку с повинной. ... По месту жительства- из администрации ПАРФЕНЬЕВСКОГО сельского поселения характеризуется удовлетворительно. Из ОВД по ПАРФЕНЬЕВСКОМУ муниципальному району характеризуется отрицательно. Не имеет постоянного места работы. На наркологическом учёте не состоит.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает, что ЕВМЕНЬЕВЫМ совершено особо тяжкое преступление против личности, последствием явилась смерть ФИО6, в действиях ЕВМЕНЬЕВА имеется рецидив преступлений. Также суд учитывает, что наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, которым ЕВМЕНЬЕВ Д.С. осуждался по ст. 158 ч.1,2, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка из - за уклонения ЕВМЕНЬЕВА от отбывания данного вида наказания, по постановлению ... суда от Дата обезличена года было заменено на лишение свободы сроком на 05 месяцев 10 дней из расчёта 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ. Из назначенного срока ЕВМЕНЬЕВ не отбыл ни одного дня, т.е. он фактически уклонился от отбывания и данного вида назначенного наказания. Совершил преступление через непродолжительное время после осуждения. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. С учётом всего вышеизложенного наказание ЕВМЕНЬЕВУ должно быть назначено, связанное с лишением свободы с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает необходимым к подсудимому не применять.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕВМЕНЬЕВА Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Парфеньевского районного суда от 08 июня 2009 года и окончательно к отбытию определить 7 (семь) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 декабря 2009 года, т.е. с момента задержания ЕВМЕНЬЕВАД.С.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: вещи ФИО5 передать ФИО5, вещи ФИО4- передать ФИО4, куртку камуфлированную передать ЕВМЕНЬЕВУ Д.С., остальное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осуждённый, содержащийся под стражей, имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Нефёдова Л.А

Приговор вступил в законную силу 17 июня 2010 года