Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни.



Дело № 1-9 -2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2010 года с. Парфеньево

Парфеньевский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи НЕФЁДОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Парфеньевского района ЗАГАРОВА И.Н.

подсудимого ХРУЛЁВА Д.Н.

защитника СЕЛЕЦКОЙ Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре КИРИЛЛОВОЙ Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ХРУЛЁВА Д. Н. ... ранее судимого 12 ноября 2009 года Парфеньевским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства условно сроком на 1 год. 18 февраля 2010 года Парфеньевским районным судом испытательный срок продлён на 1 месяц, прож. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХРУЛЁВ Д.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 06 часов до 08 часов, находясь в ..., расположенном на ... ХРУЛЁВ с целью открытого хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО1 попросил у него мобильный телефон позвонить. Позвонив по телефону, ХРУЛЁВ умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения положил мобильный телефон ФИО1 марки «...» стоимостью 4390 рублей к себе в карман. Когда ФИО1 потребовал от ХРУЛЁВА вернуть мобильный телефон, то ХРУЛЁВ с целью устрашения и подавления воли ФИО1, применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья: нанёся потерпевшему один удар кулаком в лицо. Когда ФИО1 повторно потребовал от ХРУЛЁВА вернуть телефон, то ХРУЛЁВ нанёс ему ещё один удар кулаком в лицо. В результате действий ХРУЛЁВА ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде двух ссадин на боковой поверхности грудной клетки справа, ссадины на шее с обеих сторон, кровоподтек верхнего века левого глаза, ушибленная рана в области левой брови. Данные телесные повреждения нельзя расценивать как вред здоровью, т.к. они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

С похищенным телефоном ХРУЛЁВ Д.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 ущерб в общей сумме 4390 рублей.

Свою вину в данном преступлении ХРУЛЁВ Д.Н. полностью признал. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультаций с ним. Он осознаёт что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

Участники процесса о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - не возражают.

Ходатайство судом удовлетворено.

Обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, не имеется.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильная по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из закреплённого ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Суд учитывает, что вину свою он признаёт и в содеянном раскаивается, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. ХРУЛЁВ по месту жительства характеризуется положительно. Потерпевший не настаивает на строгом наказании, в материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевшего о примирении с подсудимым. Ущерб возмещён. ХРУЛЁВ, имея доход от выполнения временных работ, является единственным кормильцем в семье, т.к. жена ХРУЛЁВА занимается воспитанием ребёнка. Жители с. ... ходатайствуют о не назначении ХРУЛЁВУ строгого наказания. Подсудимый прошёл курс лечения от алкогольной зависимости.

В то время суд учитывает, что тяжкое преступление ХРУЛЁВЫМ совершено в период отбытия наказания, отбытие которого судом было назначено условно. В период отбытия наказания ХРУЛЁВ допускал нарушения условий отбывания, т.к. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. За нарушение условий отбывания наказания Парфеньевским районным судом ему продлевался срок условного осуждения на 1 месяц.

Отягчающих наказание обстоятельств, не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Но учитывая всю совокупность обстоятельств, суд считает возможным применить к ХРУЛЁВУ наказание не связанное с изоляцией от общества, назначив ему отбытие наказания условно.

Условное осуждение по приговору Парфеньевского суда от 12 ноября 2009 года в силу требований ст. 71 УК РФ).

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, т.к. постоянного источника дохода ХРУЛЁВ не имеет, имеет на иждивении ...

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХРУЛЁВА Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Парфеньевского районного суда от 12 ноября 2009 года.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Парфеньевского районного суда от 12 ноября 2009 года и вновь назначенного наказания окончательно к отбытию ХРУЛЁВУ Д.Н. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ХРУЛЁВУ Д.Н. испытательный срок в 3 года.

Обязать ХРУЛЁВА Д.Н. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, не реже одного раза в месяц в срок, установленный инспекцией, являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мобильный телефон передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Нефёдова Л.А

Приговор вступил в законную силу 16.06.2010 года