Совершено открытое похищение чужого имущества.



Дело № 1 - 12 - 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парфеньево 29 июня 2010 года

Парфеньевский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Султыговой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Парфеньевского района Загарова И.Н.,

подсудимого Григорьева А.А.,

защитника - адвоката Парфеньевской юридической консультации Ветохина Г.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мироновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРИГОРЬЕВА А. А. Дата обезличена года рождения, ... ранее судимого 29.04.2003 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 74, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима; освобожден 31.12.2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев А.А. совершил открытые похищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов Григорьев А.А., находясь в квартире по месту проживания Номер обезличен в доме Номер обезличен в ... из корыстных побуждений, решил открыто с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитить у ФИО1 деньги в сумме ... рублей. С этой целью он пришел в комнату, где находилась ФИО1, и потребовал у нее деньги в сумме ... рублей. После отказа ФИО1 в целях подавления ее воли Григорьев А.А. встал в дверной проеме на выходе из комнаты, насильно стал удерживать ФИО1 в течение 5 - 10 минут, физически препятствуя неоднократным попыткам ФИО1 выйти из комнаты, продолжая при этом требовать деньги в сумме ... рублей, в результате ФИО1 вынуждена была передать Григорьеву А.А. ... рублей, которые он истратил по своему усмотрению.

Дата обезличена года около 14 часов Григорьев А.А., находясь в квартире по месту проживания Номер обезличен в доме Номер обезличен в ... из корыстных побуждений, решил открыто с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитить у ФИО1 деньги в сумме ... рублей. С этой целью он пришел в комнату, где находилась ФИО1, и потребовал у нее деньги в сумме ... рублей. После отказа ФИО1 в целях подавления ее воли Григорьев А.А. встал в дверной проеме на выходе из комнаты, насильно стал удерживать ФИО1 в течение 5 - 10 минут, физически препятствуя неоднократным попыткам ФИО1 выйти из комнаты, продолжая при этом требовать деньги в сумме ... рублей, в результате ФИО1 вынуждена была передать Григорьеву А.А. ... рублей, которые он истратил по своему усмотрению.

Дата обезличена года около 14 часов Григорьев А.А., находясь в квартире по месту проживания Номер обезличен в доме Номер обезличен в ..., из корыстных побуждений, решил открыто с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитить у ФИО1 деньги в сумме ... рублей. С этой целью он пришел в комнату, где находилась ФИО1, и потребовал у нее деньги в сумме ... рублей. После отказа ФИО1 в целях подавления ее воли Григорьев А.А. встал в дверной проеме на выходе из комнаты, насильно стал удерживать ФИО1 в течение 5 - 10 минут, физически препятствуя неоднократным попыткам ФИО1 выйти из комнаты, продолжая при этом требовать деньги в сумме ... рублей, в результате ФИО1 вынуждена была передать Григорьеву А.А. ... рублей, которые он истратил по своему усмотрению.

Дата обезличена года около 20 часов Григорьев А.А., находясь в квартире по месту проживания Номер обезличен в доме Номер обезличен в ... из корыстных побуждений, решил открыто с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитить у ФИО1 деньги в сумме ... рублей. С этой целью он пришел в комнату, где находилась ФИО1, и потребовал у нее деньги в сумме ... рублей. После отказа ФИО1 в целях подавления ее воли Григорьев А.А. встал в дверной проеме на выходе из комнаты, насильно стал удерживать ФИО1 в течение 10 - 15 минут, физически препятствуя неоднократным попыткам ФИО1 выйти из комнаты, продолжая при этом требовать деньги в сумме ... рублей, а также нанес ФИО1 один удар ребром ладони руки в область левого бока и толкнул ее на пол, причинив ей физическую боль, в результате ФИО1 вынуждена была передать Григорьеву А.А. ... рублей, которые он истратил по своему усмотрению.

Вину свою в данных преступлениях Григорьев А.А. полностью признает и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с условиями такого разбирательства он согласен. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе расследования доказательствами.

Юридическая квалификация действий подсудимого Григорьева А.А. дана правильная по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, мнение потерпевшей о мере наказания и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Так, при назначении наказания суд учитывает, что ранее Григорьев А.А. был судим, в его действиях имеется опасный рецидив, так как он совершил тяжкие преступления и ранее был судим за тяжкое преступление, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание. Характеризуется по месту жительства посредственно.

В то же время суд учитывает, что вину он свою признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, возместил причиненный потерпевшей ущерб по всем преступлениям, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, и дают основания суду применить ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Потерпевшая ФИО1 просит строго не наказывать подсудимого.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Григорьеву А.А. суд считает не назначать, учитывая его материальное положение и мнение потерпевшей.

С учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение путем назначения наказания с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИГОРЬЕВА А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы,

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Григорьева А.А. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Григорьева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Парфеньевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Б. Султыгова

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2010 года.