Кража, совершенная с проникновением в жилище.



Дело № 1П- 17/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Парфеньево 18 ноября 2010г.

Нейский районный суд Костромской области в составе: председательствующего МАТЮХИНОЙ З.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора ШИХМАГОМЕДОВОЙ Н.Ш.

Подсудимого БУЛЫГИНА А.А.

Защитника: адвоката ВЕТОХИНА Г.Б., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре КИРИЛЛОВОЙ Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БУЛЫГИНА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 21 мая 2007г. Свердловским районным судом г.Костромы по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

БУЛЫГИН А.А. 24 ИЮЛЯ 2010 г. в период с 14 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ БУЛЫГИН А.А. с целью кражи чужого имущества подошёл к квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, БУЛЫГИН А.А. через открытую форточку кухонного окна проник в квартиру и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество: <данные изъяты> а всего имущества и продуктов питания на общую сумму <данные изъяты>

Действия БУЛЫГИНА А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Свою вину в совершении преступления подсудимый БУЛЫГИН А.А. признаёт в полном объёме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия особого порядка он осознаёт.

Другие участники процесса не возражают на применение особого порядка судебного разбирательства.

Виновность подсудимого БУЛЫГИНА А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания подсудимому БУЛЫГИНУ А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (преступление тяжкое), смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на наказание.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, т.к. он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление (ч.1 ст.18 УК РФ).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание БУЛЫГИНЫМ А.А. своей вины, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что реального ущерба от преступления не наступило, всё похищенное возвращено потерпевшей.

По месту проживания БУЛЫГИН А.А. как личность характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача <данные изъяты>

С учётом совокупности изложенных выше смягчающих обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления (раскаяние в совершении преступления, содействие следствию), суд считает возможным исправление БУЛЫГИНА А.А. без изоляции его от общества, т.е. в силу ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

По этим же основаниям дополнительные меры наказания БУЛЫГИНУ А.А. в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУЛЫГИНА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание БУЛЫГИНУ А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Возложить на БУЛЫГИНА А.А. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже одного раза в месяц в установленные инспекцией сроки; трудоустроиться; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения в отношении БУЛЫГИНА А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в виде похищенного имущества, переданного на хранение потерпевшей (л.д.77-81) - возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд (с.Парфеньево, проезд Сырзавода, д.25) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Нейский районный суд (с.Парфеньево, проезд Сырзавода, д.25) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Федеральный судья: (МАТЮХИНА З.Н.)

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.