Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1- 5/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Парфеньево 16 декабря 2010г.

Нейский районный суд Костромской области в составе: председательствующего судьи МАТЮХИНОЙ З.Н.

С участием государственного обвинителя ШИХМАГОМЕДОВОЙ Н.Ш.

Подсудимого БУГРОВА И.Г.

Защитников: адвоката ВЕТОХИНА Г.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

адвоката СЕЛЕЦКОЙ Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре КИРИЛЛОВОЙ Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУГРОВА И. Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

11 сентября 2009г. мировым судьёй судебного участка № 1 Некрасовского района Ярославской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Некрасовского района Ярославской области от 25.02.2010г. наказание заменено на 11 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбыто;

29 июня 2010г. Некрасовским районным судом Ярославской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

14 октября 2010г. Некрасовским районным судом Ярославской области по ч.3 ст.30 и ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по приговору от 14.10.2010г. и приговору от 29.06.2010г. назначено в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима; -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» и ст.158 ч.1 УК РФ;

ТКАЧЁВА Е. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БУГРОВ И.Г. в начале <данные изъяты>. (точная дата следствием не установлена) во второй половине дня, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил хищение чужого имущества.

Так, зная о нахождении возле <адрес> мешков с цементом, принадлежащих ООО «Земком», он с целью кражи подъехал на машине к указанному дому, где свободным доступом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, вынес из подъезда дома пять мешков с цементом <данные изъяты>

Мешки с цементом погрузил в машину, с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимые БУГРОВ И.Г. и ТКАЧЁВ Е.А. в начале <данные изъяты>. (точная дата следствием не установлена) во второй половине дня, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

БУГРОВ И.Г. и ТКАЧЁВ Е.А., зная о нахождении в сарае возле <адрес> гвоздей и монтажной пены, принадлежащих ООО «Земком», с целью личного обогащения вступили между собой в преступный сговор на кражу указанного имущества путём совместных действий по выносу из сарая гвоздей и монтажной пены и продать их. С этой целью они подъехали на автомашине к указанному дому, где свободным доступом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно вынесли из незапертого сарая <данные изъяты>

Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый БУГРОВ И.В. ВИНУ СВОЮ ПРИЗНАЛ, от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый ТКАЧЁВ Е.А. в судебное заседание не явился, в своём письменном заявлении просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие в общем порядке, вину свою признаёт в полном объёме. Указанное заявление не противоречит ч.4 ст.247 УПК РФ.

Вина БУГРОВА И.Г. и ТКАЧЁВА Е.А. в совершении вышеуказанных преступлений нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими материалами дела:

справками о стоимости похищенного имущества (пена монтажная, гвозди и цемент) - л.д.5, 55;

счётом-фактурой и товарной накладной на приобретение ООО «Земком» гвоздей, пены монтажной и цемента - л.д.6,4, 54;

протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2009г., согласно которого гвозди в количестве 26 кг были изъяты у гражданина, купившего их у двоих рабочих со стройки по <адрес> - л.д.14-15;

протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2009г., согласно которого цемент в количестве 5 мешков (50кг) был изъят из гаража гражданина ШИБАЛОВА, купившего цемент - л.д.35-36;

протоколом проверки показаний на месте от 06.11.2009г., где БУГРОВ И.Г. указал место, откуда он сначала один похитил цемент в октябре 2009г., а затем через несколько дней вместе с ТКАЧЁВЫМ Е.А. отсюда же похитили гвозди и пену монтажную - л.д.70-71;

Протоколом осмотра предметов от 25.12.2009г. (26 кг гвоздей и 5 мешков цемента) - л.д.111-112.

Таким образом, совокупностью доказательств установлена вина подсудимых.

Действия БУГРОВА И.Г. по факту кражи цемента правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия БУГРОВА И.Г. и ТКАЧЁВА Е.А. по совместной краже правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым БУГРОВУ И.Г. и ТКАЧЁВУ Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также другие обстоятельства, влияющие на наказание.

При определении наказания БУГРОВУ И.Г. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления.

При определении наказания ТКАЧЁВУ Е.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины и совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств у подсудимых не имеется.

Как личность подсудимый БУГРОВ И.Г. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной и уголовной ответственности.

Подсудимый ТКАЧЁВ Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но злоупотребляет спиртными напитками.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает незначительность суммы ущерба и его фактическое возмещение, а также смягчающие обстоятельства и считает возможным применить к подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

БУГРОВУ И.Г. и ТКАЧЁВУ Е.А. также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, БУГРОВ И.Г. по приговору Некрасовского районного суда Ярославской области от 14 октября 2010г. осужден за преступления, совершённые им до вынесения данного приговора, поэтому суд при назначении окончательного наказания учитывает правила ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУГРОВА И. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 и ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по ст.158 ч.1 УК РФ -120 (сто двадцать) часов обязательных работ;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём поглощения менее строгого наказания более строгим и к отбытию определить 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Некрасовского районного суда Ярославской области от 14.10.2010г. из расчёта 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы и окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания БУГРОВУ И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть БУГРОВУ И.Г. в срок отбытого наказания время задержания и содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать ТКАЧЁВА Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 26 кг гвоздей и 5 мешков цемента передать по принадлежности в ООО «Земком».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд (с.Парфеньево, проезд Сырзавода, д.25) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Федеральный судья: (МАТЮХИНА З.Н.)

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.