Грабеж, т. е. открытое хищение имущества.



Дело №п - 4 - 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парфеньево 26 января 2011 года

Нейский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Султыговой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Парфеньевского района Климова А.А.,

подсудимого Седова С.А.,

защитника - адвоката Ветохина Г.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

при секретаре Мироновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕДОВА С. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 3 часов Седов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания железнодорожного вокзала станции <адрес> решил открыто похитить мобильный телефон у ранее незнакомого ему ПОТЕРПЕВШИЙ, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. С этой целью Седов С.А. догнал ПОТЕРПЕВШИЙ на улице около здания бывших комнат отдыха железнодорожного вокзала, расположенного в <адрес>, где схватил ПОТЕРПЕВШИЙ за одежду и толкнул его, от чего тот упал на землю и выронил находившийся у него в руке мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 11390 рублей. Седов С.А. забрал себе данный мобильный телефон и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Вину свою в данном преступлении Седов С.А. полностью признает, согласен с переквалификацией его действий и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с условиями такого разбирательства он согласен. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Климов А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он просил переквалифицировать действия подсудимого Седова С.А. со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Защитник Ветохин Г.Б. и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и согласны с переквалификацией действий подсудимого Седова С.А. на ст. 161 ч. 1 УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинения действия подсудимого Седова С.А. подлежат переквалификации на ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переквалифицированное обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе расследования доказательствами, не требуют исследование собранных по делу доказательств и не изменяют фактические обстоятельства.

При назначении наказания подсудимому Седову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность Седов С.А. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, вину свою признал полностью. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, судом признается - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, нахождение на иждивении <данные изъяты>. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ просит смягчить наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом имеющихся смягчающих обстоятельств и личности подсудимого суд считает возможным применить к подсудимому наказание в виде обязательных работ путем назначения наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕДОВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Седова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд в селе Парфеньево в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Б. Султыгова

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 г.

Судья Н.Б. Султыгова