Совершил кражу.



Дело № 1П- 45/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Парфеньево     29 ноября 2011г.

Нейский районный суд Костромской области в составе: председательствующего МАТЮХИНОЙ З.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора ШИХМАГОМЕДОВОЙ Н.Ш.

Подсудимого БЕЗДОРОЖЕВА С.А.

Защитника: адвоката СЕЛЕЦКОЙ Т.Н., представившей удостоверение №

При секретаре КАШИНОЙ О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БЕЗДОРОЖЕВА С. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживает по адресу: <адрес>,

судимого 29 сентября 2011г. Нейским районным судом Костромской области по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. БЕЗДОРОЖЕВ С.А., находясь в квартире у ФИО1 расположенной по адресу: <адрес>, после совместного с ФИО1 распития спиртных напитков и воспользовавшись тем, что последний уснул и в квартире больше никого нет, тайно, умышленно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений похитил со стола сотовый телефон марки PHILIPS- стоимостью 000 рублей, принадлежащий ФИО1

С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия БЕЗДОРОЖЕВА С.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Свою вину в совершении преступления подсудимый БЕЗДОРОЖЕВ С.А. признаёт в полном объёме и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия особого порядка он осознаёт.

Другие участники процесса не возражают на применение особого порядка судебного разбирательства.

Виновность подсудимого БЕЗДОРОЖЕВА С.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (преступление небольшой тяжести), смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого по делу не имеется.

Как личность БЕЗДОРОЖЕВ С.А. характеризуется отрицательно, отмечается его склонность к совершению правонарушений, злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной.

Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй особенной части УК РФ.

Согласно разъяснениям, данным в п.14 Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при наличии оснований, предусмотренных ст.ст.62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из требований ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому может быть назначено не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Санкция по ч.7 ст.316 УПК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств наказание БЕЗДОРОЖЕВУ С.А. должно быть назначено не более 10 месяцев 6 дней лишения свободы.

Кроме того, суд учитывает, что данное преступление небольшой тяжести БЕЗДОРОЖЕВ С.А. совершил до приговора Нейского райсуда Костромской области от 29.09.2011г., т.е. на момент совершения преступления являлся юридически не судимым, в связи с чем оснований для отмены условного осуждения не имеется.

Согласно п.47 ч.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007г. «О практике назначения судами Российской Федерации условного наказания» если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно ещё и в другом преступлении, совершённом до вынесения приговора по первому делу, правила ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения; в таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно.

Исходя из вышеизложенного, в том числе совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к БЕЗДОРОЖЕВУ С.А. наказание в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый имеет нестабильный доход, суд считает возможным применить ч.3 ст.46 УК РФ и предоставить ему рассрочку выплаты штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЗДОРОЖЕВА С. А. виновным в совершении преступления,     предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей (пять тысяч рублей) в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ данный приговор и приговор Нейского районного суда Костромской области от 29 сентября 2011г. исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ предоставить БЕЗДОРОЖЕВУ С.А. рассрочку выплаты штрафа на 2 (ДВА) месяца с уплатой равными частями ежемесячно по 2 500 рублей.

Меру пресечения в отношении БЕЗДОРОЖЕВА С.А. до вступления приговора в законную силу НЕ ИЗБИРАТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд (с.Парфеньево, проезд Сырзавода, д.25) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока для кассационного обжалования.

Федеральный судья: (МАТЮХИНА З.Н.)