Совершение кражи группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1п - 46 - 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парфеньево                                     12 декабря 2011 года

Нейский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Султыговой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Парфеньевского района Шихмагомедовой Н.Ш.,

подсудимого Румянцева Д.А.,

защитника - адвоката Селецкой Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Румянцева А.А.,

защитника - адвоката Ветохина Г.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кирилловой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РУМЯНЦЕВА Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> работающего ИП «ФИО2» <данные изъяты> проживающего де<адрес>, ранее судимого:

09.02.2011 года приговором Нейского районного суда Костромской области по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Нейского районного суда Костромской области от 15.04.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Нейского районного суда Костромской области от 12.08.2011 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ (редакции ФЗ от 07.03 2011 года № 26-ФЗ) и наказание снижено до 3 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ;

РУМЯНЦЕВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего де<адрес>, ранее судимого:

09.02.2011 года приговором Нейского районного суда Костромской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Нейского районного суда Костромской области от 15.04.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Нейского районного суда Костромской области от 09.09.2011 года по ст. 10 УК РФ действия Румянцева А.А. были переквалифицированы на ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (редакции ФЗ от 07.03 2011 года № 26-ФЗ) и наказание снижено до 2 лет 4 месяцев лишения свободы. Постановлением Нейского районного суда Костромской области от 24.10.2011 года условное осуждение по приговору Нейского районного суда от 09.02.2011 года в отношении Румянцева А.А. было отменено и он направлен для отбывания на 2 года 4 месяца лишения свободы в колонию общего режима, 24.10.2011 года был взят под стражу в зале суда, неотбытая часть наказания по приговору составляет 2 года 2 месяца 10 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Румянцев Д.А. и Румянцев А.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Во второй половине августа 2011 года в период времени с 17 до 21 часа, более точная дата и время следствием не установлены, Румянцев Д.А. и Румянцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, договорились совместно совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в гараж, принадлежащий ФИО1, расположенный в юго - восточной части <адрес>, и похитить дизельное топливо с находящегося в гараже трактора ДТ - 75, принадлежащего ФИО1 Договорившись с целью кражи с незаконным проникновением в гараж, они пришли к гаражу ФИО1, где с учетом антропометрических данных каждого распределили роли при совершении преступления. После этого Румянцев Д.А. через проем под воротами незаконно проник в гараж ФИО1, а Румянцев А.А. остался снаружи гаража наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения людей подать Румянцеву Д.А. сигнал об опасности. Находясь в гараже, Румянцев Д.А. нашел две пустые канистры емкостью по 20 литров, не имеющие стоимости, в которые из топливного бака трактора ДТ - 75 слил 40 литров дизельного топлива по цене <данные изъяты> за литр на общую сумму <данные изъяты> рубля, а также нашел канистру с дизельным маслом «М-10ДМ» емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей. Две канистры с дизельным топливом и одну канистру с дизельным маслом Румянцев Д.А., просунув под воротами, передал находящемуся у гаража Румянцеву А.А., и вылез сам из гаража, после чего они с похищенным скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Вину свою в данном преступлении Румянцев Д.А. и Румянцев А.А. полностью признают и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с условиями такого разбирательства они согласны. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о месте и времени рассмотрения дела. В ходе следствия в заявлении указал, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение подсудимым обоснованно и подтверждается собранными в ходе расследования доказательствами.

Юридическая квалификация действий подсудимого Румянцева Д.А. дана правильная по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или в хранилище.

Юридическая квалификация действий подсудимого Румянцева А.А. дана правильная по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или в хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность подсудимый Румянцев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, поэтому ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Румянцев А.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, состояние здоровья подсудимого, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В то же время оснований для применения условного осуждения не имеется, учитывая личность подсудимого, а также то, что условное осуждение в отношении Румянцева А.А. было отменено по предыдущему приговору в связи с нарушением условий осуждения и он отбывает наказание в виде лишения свободы. Поэтому суд считает, что для исправления Румянцева А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально.

При назначении наказания Румянцеву А.А. суд считает необходимым применить ст. 70 ч. 1 УК РФ, исходя из того, что на 12.12.2011 года неотбытая часть наказания Румянцева А.А. по приговору Нейского районного суда от 09.02.2011 года составляет 2 года 2 месяца 10 дней.

Как личность подсудимый Румянцев Д.А. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, злоупотреблял спиртными напитками, но закодировался и устроился на работу, привлекался к административной ответственности, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, поэтому ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Румянцев Д.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил ущерб, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что подсудимый Румянцев Д.А. прошел кодирование от алкогольной зависимости, устроился на работу, характеризуется по месту работы с положительной стороны, а, также учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что возможно наказание Румянцеву Д.А. вновь назначить условное, а приговор Нейского районного суда от 09.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Румянцеву А.А. и Румянцеву Д.А. суд считает не назначать, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУМЯНЦЕВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применив ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нейского районного суда Костромской области от 09 февраля 2011 года с учетом постановления Нейского районного суда Костромской области от 09.09.2011 года и постановления Нейского районного суда Костромской области от 24.10.2011 года окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Румянцеву А.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Румянцеву А. А. не избирать до вступления приговора в законную силу.

Признать РУМЯНЦЕВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Румянцева Д.А. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Румянцева Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Нейского районного суда Костромской области от 09 февраля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 1 УК РФ с учетом постановления Нейского районного суда Костромской области от 12.08.2011 года в отношении Румянцева Д.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - 2 канистры емкостью по 20 литров каждая, заполненные дизельным топливом, передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд в селе Парфеньево в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Румянцевым А.А. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Б. Султыгова