Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1п – 49 - 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Парфеньево 13 декабря 2011 года

Нейский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Султыговой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Парфеньевского района Шихмагомедовой Н.Ш.,

подсудимого Винтоняк М.П.,

защитника – адвоката Парфеньевской юридической консультации Селецкой Т.Н., представившей удостоверение №

при секретаре Кирилловой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВИНТОНЯК М. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винтоняк М.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, Винтоняк М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по месту проживания ФИО1 в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО2 умышленно с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, нанес ФИО2 один удар ножницами в область живота, причинив телесное повреждение в виде <данные изъяты> которое согласно заключению эксперта причинило тяжкий вред здоровью ФИО2, так как является опасным для жизни, поскольку по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Вину свою в данном преступлении Винтоняк М.П. полностью признает и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с условиями такого разбирательства он согласен. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в заявлении, поданным в ходе следствия, не возражала в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе расследования доказательствами.

Юридическая квалификация действий подсудимого Винтоняк М.П. дана правильная по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Винтоняк М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на наказание.

Как личность Винтоняк М.П. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В тоже время Винтоняк М.П. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, участвуя в следственных действиях, на иждивении находится <данные изъяты> ранее не судим, что судом признаются обстоятельствами смягчающими наказание.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением к подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. ст. 73, 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИНТОНЯК М. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Винтоняк М.П. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Винтоняк М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО2 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд в селе Парфеньево в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Б. Султыгова