ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациисело Парабель дата
Судья Парабельского районного суда Томской области Петрова С.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Парабельского района Альчик М.А.,
подсудимой А.,
защитника адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304 от 11.11.2002г.
( по назначению суда), при секретаре Захариной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
А., ..., владеющей русским языком, гражданки России, незамужней, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, несудимой
проживающей по адресу: ..., копию обвинительного заключения получившей дата., под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В вечернее время дата. А., находясь в своей квартире по адресу: ..., распивала спиртное совместно с Б. Обнаружив на кресле в гостиной сотовый телефон «SAMSUNG G-600», который принесла с собой Б., А. решила его похитить. Пока Б. оставалась на кухне и не следила за телефоном, А. тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитила телефон, принадлежащий Б., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере ... Впоследствии похищенный телефон был изъят у А. работниками милиции и возвращен потерпевшей Б.
С предъявленным обвинением А. полностью согласилась; в момент ознакомления с участием защитника с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая А. признала себя виновной, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд проверил соблюдение требований ст.314, ст.315 УПК РФ и удостоверился в том, что ходатайство А. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд принял во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления; личность виновной; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Деяние А. относится к умышленным преступлениям средней тяжести, направленным против собственности.
А. характеризуется посредственно; признала свою вину, раскаялась, чему подтверждением служит согласие с предъявленным обвинением и ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при котором в судебном заседании не исследуются и оцениваются доказательства вины.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу п.«и» ч.1 чт.61 УК РФ суд относит признание своей вины подсудимой и её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в результате чего был предотвращен реальный материальный ущерб для потерпевшей. ... Поэтому наказание в виде штрафа нецелесообразно, наказание в виде исправительных работ недопустимо в силу закона.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания - исправление и предупреждение совершения подсудимой новых преступлений, может быть достигнута при условном осуждении А. к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать А. виновной в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, определить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать осужденную А. периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления этого органа место своего жительства.
Меру пресечения А. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: