приговор вступил в законную силу 01.03.2010г.




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Парабель дата года

Судья Парабельского районного суда Томской области Петрова С.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Парабельского района Альчик М.А., подсудимого Калиниченко Владислава Александровича,

защитника адвоката Фокина А.Н., представившего удостоверение № 318 от 11.11.2002г. (по назначению),

при секретаре: Захариной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЛИНИЧЕНКО Владислава Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калиниченко В.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В ночь с датаг. Калиниченко В.А.пришёл с целью хищения чужого имущества на усадьбу дома А, проживающего по адрес Обнаружив, что дверь квартиры А закрыта изнутри, Калиниченко В.А. предположил, что хозяин квартиры спит, и плечом с силой надавил на входную дверь, от чего дверной крючок открылся. Калиниченко В.А. незаконно проник на веранду, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мясо говядины, а именно .., причинив потерпевшему А материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным мясом Калиниченко В.А. распорядился по своему усмотрению: часть употребил в пищу, а часть спрятал на веранде дома В., откуда мясо впоследствии было изъято сотрудниками милиции.

Таким образом, Калиниченко В.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением Калиниченко В.А. согласился полностью и в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, в момент ознакомления с участием защитника с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калиниченко В.А. признал себя виновным в совершении кражи и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший А не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд проверил соблюдение положений ст.ст.314, 315 УПК РФ об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения и о порядке заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и установил: подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Калиниченко В.А. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, что позволяет постановить обвинительный приговор.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Калиниченко В.А. совершил умышленное преступление, относящееся, согласно п.4 п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ, в действиях подсудимого не установлено.

.

Потерпевший А. заявил, что простил Калиниченко В.А., и не настаивал на строгом наказании.

С учетом изложенного, суд считает справедливым назначить Калиниченко В.А. лишение свободы без штрафа, принимая во внимание нецелесообразность назначения дополнительного наказания в виду отсутствия у Калиниечнко В.А. постоянного источника дохода. При этом суд находит не утраченной возможность исправления Калиниченко В.А. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Калиниченко Владислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определить испытательный срок 1 (один) год 3 месяца.

Обязать Калиниченко В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Калиниченко В.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Парабельский районный суд Томской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: