приговор вступил в законную силу 29.04.2011



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Парабель "дата скрыта"

Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Парабельского района Альчик М.А.,

подсудимого Ткачёва А.М.,

защитника адвоката Барсагаева О.А., представившего удостоверение № 824, по назначению суда,

при секретаре Комаровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткачёва А.М., "данные скрыты"

"данные скрыты"

"данные скрыты"

"данные скрыты"

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачёв А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

"дата скрыта" около 03 часов Ткачёв А.М. с целью хищения денежных средств решил проникнуть в магазин "данные скрыты" расположенный по адресу: "адрес скрыт". Реализуя свой преступный замысел, Ткачёв А.М. подошел к подсобному помещению указанного магазина, где при помощи стальной проволоки, найденной им неподалеку от магазина, через небольшое отверстие, которое имелось между створками дверей, открыл внутренний засов, после чего незаконно проник внутрь подсобного помещения. Затем через подсобное помещение прошел в торговый зал магазина, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил деньги на общую сумму "данные скрыты" хранившиеся в металлической коробке из-под чая «Липтон», причинив индивидуальному предпринимателю гр.Б. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Ткачёв А.М. распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимый Ткачёв А.М. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Ткачёва А.М. в совершении им преступления при описанных в приговоре обстоятельствах объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний Ткачёва А.М., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что "дата скрыта" около 03 часов он с целью хищения денег проник в магазин "данные скрыты" открыв заднюю дверь при помощи проволоки, и похитил деньги в сумме около "данные скрыты"

В ходе проверки показаний на месте Ткачёв А.М. дал аналогичные показания и продемонстрировал способ проникновения в помещение и последовательность своих действий при совершении хищения "данные скрыты"

Данные показания полностью подтверждены Ткачёвым А.М. в ходе судебного заседания.

Из показаний потерпевшей гр.Б. следует, что из магазина похищена трехдневная денежная выручка в сумме около "данные скрыты", о чем ей стало известно от персонала магазина. Проникновение в магазин совершено со стороны служебного входа.

Из показаний свидетеля гр.М. следует, что на момент кражи она работала в магазине продавцом. "дата скрыта", заканчивая вечернюю смену около 23 часов, она закрыла магазин и ушла домой. На следующий день пришла на работу и обнаружила пропажу трехдневной выручки в размере "данные скрыты", которая хранилась в баночке в торговом зале. Запорные устройства входных дверей магазина по­вреждений не имели, но задняя дверь была открыта.

Допрошенные в качестве свидетелей работники магазина "данные скрыты" гр.В., гр.Л., гр.Г., гр.К. дали аналогичные показания в меру своей осведомленности.

Из показаний свидетелей эксперта-криминалиста .. и индивидуального предпринимателя гр.Ж., "данные скрыты", следует, что продемонстрированный в ходе проверки показаний на месте Ткачёвым А.М. способ проникновения в магазин (открытие засова при помощи жесткой стальной проволоки) возможен.

В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в магазине "данные скрыты" и следы проникновения на двери, которые подтверждают показания Ткачёва А.М. и полностью согласуются с ними "данные скрыты"

Суд полагает, что приведенные доказательства согласуются между собой и, в своей совокупности, позволяют сделать вывод о совершении подсудимым преступления при описанных в приговоре обстоятельствах.

Суд принимает показания подсудимого в ходе предварительного расследования в качестве доказательств его виновности, поскольку они получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. Ткачёв А.М. неоднократно допрошен в присутствии адвоката; ему разъяснялись права подозреваемого, обвиняемого, в том числе не свидетельствовать против себя; нарушений уголовно-процессуального закона при производстве допросов допущено не было. В ходе проверки показаний на месте Ткачёв А.М. в присутствии защитника и понятых добровольно и в свободной форме описал способ проникновения в магазин и механизм хищения. Показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, полностью подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, а также данными осмотра места происшествия и другими материалами дела о времени и механизме проникновения в помещение магазина и совершения кражи. Каких-либо оснований для самооговора Ткачёва А.М. не усматривается.

Показания свидетелей гр.З., гр.Е. о том, что они встречали Ткачёва А.М. в один из дней "дата скрыта", суд не принимает во внимание и не оценивает, так как обстоятельства их встречи не относятся к рассматриваемым по настоящему делу событиям.

Первоначально данные в ходе судебного заседания показания подсудимого Ткачёва А.М. о непричастности к совершению преступления, а также показания свидетелей защиты гр.Н., гр.Д о том, что вечером "дата скрыта" подсудимый уехал в "адрес скрыт" на маршрутном такси и не мог совершить кражу в "адрес скрыт", по мнению суда опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, представленных стороной обвинения. Кроме того, в дальнейшем Ткачёв А.М. вину признал полностью и пояснил, что действительно "дата скрыта" сел на маршрутное такси и поехал в "адрес скрыт", однако, вышел в "адрес скрыт" и вечером того же дня вернулся в "адрес скрыт", где ночью совершил кражу. Данные события гр.Н.. и гр.Д не были известны.

При таких обстоятельствах суд полагает, что показания гр.Н. и гр.Д не могут свидетельствовать об алиби подсудимого и его непричастности к краже.

Таким образом, суд полагает вину Ткачёва А.М. в совершении хищения из магазина "данные скрыты" в ночь на "дата скрыта" путем незаконного проникновения в помещение полностью установленной.

При описанных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ткачёв А.М., имея две судимости за умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное преступление, относящееся, в силу ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ткачёва А.М. на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Учитывая наличие рецидива, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает следующее.

Ткачёв А.М. по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, в быту после условно-досрочного освобождения от наказания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, за время нахождения на профилактическом учете в "адрес скрыт" в связи с условно-досрочным освобождением в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб на его поведение не поступало.

Наличие у подсудимого "данные скрыты" детей суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Таким образом, с учетом того, что Ткачёв А.М. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, воспитывает "данные скрыты" детей, совершил преступление менее чем за сутки до окончания срока условно-досрочного освобождения по приговору "данные скрыты", суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и находит возможным на основании ст. 73 УК РФ.

Ткачёв А.М. совершил преступление "дата скрыта", то есть до постановления приговора и.о. мирового судьи судебного участка "данные скрыты". Учитывая, что приговором от "дата скрыта" Ткачёв А.М. осужден с применением ст. 73 УК РФ условно, и назначенное наказание не отбывал, применение правил части 5 статьи 69 УК РФ и назначение наказания по совокупности преступлений невозможно; и исполнять настоящий приговор и приговор от "дата скрыта" следует самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен и разрешения не требует.

Вещественное доказательство по делу – металлическая коробка, подлежит возращению законному владельцу гр.Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачёва А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде "данные скрыты" лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Ткачёву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком "данные скрыты"

Обязать Ткачёва А.М. после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда в период испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору "данные скрыты" исполняя указанный и настоящий приговоры самостоятельно.

Приговор "данные скрыты" исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: металлическую коробку - возвратить потерпевшей гр.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – с момента вручения ему копии приговора, через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Репецкий