село Парабель "дата скрыта" Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Парабельского района Альчик М.А., подсудимого Кибиса В.В. защитника – адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение № 304, по назначению суда, при секретаре Комаровой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кибиса В.В., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кибис В.В. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах. "дата скрыта" около 15 часов Кибис В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, увидев возле "адрес скрыт" "адрес скрыт" принадлежащий гр.Д. мотоцикл «Минск» стоимостью <данные изъяты>, подошел к данному мотоциклу, запустил двигатель, после чего без согласия собственника ездил на вышеуказанном мотоцикле по улицам "адрес скрыт". В судебном заседании подсудимый Кибис В.В. вину признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кибис В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кибиса В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. При назначении наказания Кибису В.В. суд применяет правила части седьмой статьи 316 УК РФ о снижении верхнего предела наказания. Кибис В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ). Характеризуется подсудимый посредственно. Вместе с тем Кибис В.В. вину признал, в содеянном раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка и явку с повинной (п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. При таких обстоятельствах суд применяет правила части 1 статьи 62 УК РФ о снижении верхнего предела наказания. Принимая во внимание данные о характере и степени общественной опасности преступления, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает соразмерным содеянному наказание в виде штрафа, который обеспечит, по мнению суда, достижение целей уголовного наказания. При определении размера штрафа суд исходит из части 2 статьи 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления и устанавливавшей нижний размер штрафа 2500 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 318 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кибиса В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей (шесть тысяч рублей) в доход соответствующего бюджета. Меру пресечения в отношении Кибиса В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н. Репецкий