приговор вступил в законную силу 25.07.2011



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Парабель "дата скрыта"

Судья Парабельского районного суда Томской области Зебзеев Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В.,

подсудимого Орлова В.Н.,

защитника – адвоката Фокина А.Н., представившего удостоверение "Номер скрыт", по назначению суда,

а так же потерпевшей гр.А.,

при секретаре Комаровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Орлова В.Н., "иные данные"

"иные данные"

"иные данные"

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов В.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

"дата скрыта" около 21 часа Орлов В.Н., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел на усадьбу дома гр.А., расположенную по адресу: "адрес скрыт", где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, сняв незапертый замок с пробоя, открыл дверь скотного двора и незаконно проник внутрь данного помещения. Находясь в помещении скотного двора, Орлов В.Н. поймал в нем "иные данные" которым сломал шею и вынес их из данного помещения на улицу. После чего перенес вышеуказанных птиц к себе домой по "адрес скрыт" тем самым, похитив их. Впоследствии похищенным Орлов В.Н. распорядился по своему усмотрению, употребив мясо похищенных птиц в пищу. В результате умышленных действий Орлова В.Н. потерпевшей гр.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму "иные данные".

В судебном заседании подсудимый Орлов В.Н. вину признал полностью, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив соблюдение требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения и о порядке заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, нарушений требований не установил, поскольку ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, наказание по инкриминируемой Орлову В.Н. статье не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Орлова В.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Орлов В.Н. с целью кражи незаконно проник в помещение скотного двора, где умышленно, тайно и незаконно завладел имуществом гр.А., причинив ей тем самым ущерб на сумму "иные данные", после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принял во внимание характер, тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Орлов В.Н. совершил умышленное преступление, относящееся, в силу ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, при отбывании наказания уклонялся от его отбывания, в связи с чем назначенные наказания заменялись на другие виды наказания.

Вместе с тем, Орлов В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Орлова Д.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом данных о характере и степени общественной опасности преступления, наличие рецидива, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания Орлову в виде штрафа, обязательных или исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание активное способствование Орловым Д.А. расследованию преступления, его раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, суд полагает не утраченной возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания и постановляет наказание считать условным на основании ст. 73 УК РФ.

Прокурором Парабельского района в интересах потерпевшей гр.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Орлова В.Н. причиненного материального ущерба "иные данные"

Потерпевшая гр.А. на исковых требованиях настаивает в полном объеме. Орлов В.Н. иск признал полностью.

Изучив материалы дела, выслушав мнение прокурора, истца, настаивающих на исковых требованиях и мнение ответчика, признавшего исковые требования, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Признание иска Орловым В.Н. не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, а поэтому у суда имеются все основания для его принятия и удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Орлову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Орлова Д.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда в период испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Орлова Д.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск прокурора Парабельского района удовлетворить, взыскать с Орлова В.Н. в пользу гр.А. "иные данные".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья