приговор вступил в законную силу 11.07.2011



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Парабель "дата скрыта"

Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парабельского района Меньшова В.В.,

подсудимого Екимова С.В.,

защитника адвоката Фокина А.Н., представившего удостоверение "Номер скрыт", по назначению суда,

при секретаре Комаровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Екимова С.В., "данные скрыты"

"данные скрыты"

"данные скрыты"

"данные скрыты"

"данные скрыты"

"данные скрыты"

"данные скрыты"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Екимов С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением оружия при следующих обстоятельствах.

"дата скрыта" около 01 часа 30 минут Екимов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на дороге напротив "адрес скрыт" "адрес скрыт", в целях хищения денег у гр.Б.. и гр.Ф. из корыстных побуждений, вооружившись двуствольным охотничьим ружьем модели «ИЖ-54» 12 калибра, 1958 года, № Ц 4567, напал на гр.Б. и гр.Ф. при этом, осознавая противоправность своих действий и желая завладеть деньгами потерпевших, находясь на расстоянии не более двух метров от гр.Б. и гр.Ф., высказал в адрес гр.Ф. требование о передачи ему денег под угрозой лишения её жизни, а также под угрозой уничтожения принадлежащего ей автомобиля. Получив от гр.Ф. ответ о том, что денег у нее нет, Екимов С.В. с целью устрашения потерпевших, произвел из оружия один выстрел в воздух, после чего снарядил ружье еще одним патроном и, наставив его ствол на гр.Б., высказал ей требование о передаче ему денег, угрожая гр.Б. лишить ее жизни. В сложившейся обстановке у гр.Б. имелись достаточные основания опасаться за свою жизнь, вследствие чего она передала Екимову С.В. деньги в сумме "данные скрыты".

В судебном заседании подсудимый Екимов С.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина Екимова С.В. в совершении им преступления при описанных в приговоре обстоятельствах объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшей гр.Б. следует, что Екимов С.В. требовал у нее и гр.Ф. "данные скрыты", направляя при этом ружье на нее и потерпевшую гр.Ф. и угрожая убить их и взорвать их автомобили. При этом демонстрируя, что ружье заряжено, подсудимый дважды стрелял вверх и снова заряжал ружье патронами. Испугавшись за свою жизнь и жизнь гр.Ф., она передала Екимову все имевшиеся у нее деньги в сумме "данные скрыты".

Из показаний потерпевшей гр.Ф. следует, что подсудимый требовал у нее и гр.Б. деньги, направлял ружье на нее и гр.Б., угрожая лишить их жизни и при этом демонстративно выстрелил в фонарный столб, отчего разбилась лампочка. После выстрела Екимов С.В. достал еще один патрон, показал им (гр.Б. и гр.Ф.), что он настоящий, зарядил им ружье и вновь наставил стволы в грудь гр.Б., продолжая требовать деньги. Под этой угрозой жизни гр.Б. достала из сумки все имеющиеся у нее деньги и передала Екимову.

Из показаний свидетеля гр.В. следует, что в квартиру, где ночевала его семья, пришли трое парней, которые стали просить у членов его семьи деньги на спиртное. В результате чего произошла ссора, во время которой парни вышли из квартиры. Через некоторое время на улицу вышли гр.Б. и гр.Ф.. За происходившими на улице событиями он наблюдал в окно. Увидел, что у подсудимого находится в руках ружье, которое он поочередно направлял на гр.Б. и гр.Ф., требуя передать ему деньги. В итоге гр.Б. передала ему деньги. гр.Б. позже пояснила, что передала подсудимому деньги в сумме "данные скрыты", так как опасалась за свою жизнь.

Аналогичные показания давал свидетель гр.В.

Из показаний свидетеля гр.Г. следует, что она видела у Екимова ружье, из которого он выстрелил в сторону столба, разбив лампочку. После этого она услышала, как Екимов требовал у потерпевших деньги в сумме "данные скрыты"

Из показаний свидетеля гр.А. следует, что Екимов разговаривал с потерпевшей на повышенных тонах, затем попросил его принести ружье из его (Екимова) дома, что гр.А. вместе с гр.К. и сделал.

Из показаний свидетеля гр.К. следует, что Екимов просил у потерпевшей деньги. Она отказалась давать ему денег. После этого Екимов попросил его и гр.А. сбегать к нему домой и принести его ружье. Он вместе с гр.А. принесли ему ружье и ушли домой.

Из показаний свидетеля гр.Г. следует, что он видел у Екимова ружье, из которого тот выстрелил два раза в сторону леса.

Из показаний свидетеля гр.Ч. следует, что со слов гр.Г. ему стало известно, что Екимов направил на потерпевших ружье. Минут через 5-7 в его квартиру зашли потерпевшие и сказали, что отдали Екимову "данные скрыты".

Из протокола осмотра места происшествия видно, что в квартире ЕкимоваС.В. изъяты: патронташ, 9 пустых гильз, 4 заряженных патрона, охотничье гладкоствольное ружье, патроны 12 калибра "данные скрыты"

Согласно выводам криминалистической экспертизы, изъятое ружье является двуствольным охотничьим ружьем промышленного изготовления модели «ИЖ-54», 12 калибра, 1958 года, № Ц4567 и относится к длинноствольному гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию. Представленное ружье пригодно для производства выстрелов из левого ствола стандартными охотничьими патронами 12 калибра. Представленные 4 патрона являются снаряженными самодельным способом охотничьими патронами 12 калибра и относятся к боеприпасам для гладкоствольного огнестрельного оружия соответствующего калибра, пригодны для производства выстрелов (том 1 л.д. 95-97).

Суд полагает, что приведенные доказательства согласуются между собой и в совокупности позволяют сделать вывод о совершении подсудимым преступления при описанных в приговоре обстоятельствах.

Суд принимает показания потерпевших и свидетелей в качестве доказательств виновности Екимова С.В., поскольку они получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой по месту, времени, способу нападения ЕкимоваС.В. на гр.Б.. и гр.Ф. по последовательности и целенаправленности его действий на неправомерное завладение чужим имуществом. Каких-либо оснований для оговора Екимова С.В. со стороны потерпевших и свидетелей не усматривается, так как потерпевшие и свидетели гр.В., гр.В. до рассматриваемых событий с подсудимым знакомы не были, другие свидетели в неприязненных отношениях с ним не находятся. Оснований ставить под сомнение показания потерпевших и свидетелей у суда не имеется, так как их показания являются последовательными и согласуются между собой.

При допросе в ходе предварительного расследования ЕкимовС.В. показал, что в ходе конфликта с семьей потерпевших, попросил гр.А. принести ему ружье из его дома в целях самообороны. Разозлившись на поведение потерпевших, которые кричали на него, он дважды выстрелил в воздух, после чего ушел. Ружье на потерпевших он не наставлял, угроз им не высказывал и передать ему деньги не требовал.

К данным показаниям подсудимого суд относится критически и считает их не соответствующими действительности, так как они опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, представленных стороной обвинения.

Кроме того, в судебном заседании Екимов С.В. вину признал полностью, что также свидетельствует о ложности его показаний на предварительном следствии.

Таким образом, суд полагает вину Екимова С.В. в совершении разбоя с применением оружия полностью установленной.

При описанных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Екимов С.В., кроме того, обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), а именно в нанесении "дата скрыта" в поселке "адрес скрыт" побоев гр.Ж. из хулиганских побуждений.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения отказался от поддержания обвинения по данному эпизоду, в связи с чем на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ уголовное преследование по данному обвинению в отношении подсудимого прекращено, о чем вынесено соответствующее постановление.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Екимов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ).

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Екимова С.В., не установлено.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ (более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление) не имеется. Также не усматривает суд оснований для назначения дополнительных видов наказания.

С учетом того, что Екимов С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, "данные скрыты" суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешение судьбы вещественных доказательств не требуется, так как они уничтожены при исполнении приговора от "дата скрыта".

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Екимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное Екимову С.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Екимова С.В. следующие обязанности условного осуждения: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Екимова С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.Н. Репецкий