ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Парабель "дата скрыта" Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Парабельского района Костаревой Е.Г., подсудимых Райфегерста В.Э. и Райфегерста Е.В. защитника – адвоката Тихоновой М.Г., представившей удостоверение "номер скрыт", по назначению суда, при секретаре Захариной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Райфегерста В.Э., "данные скрыты" Райфегерста Е.В., "данные скрыты" под стражей по настоящему делу не содержавшихся, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Райфегерст В.Э. и Райфегерст Е.В. совершили кражу имущества ОАО «Сибтрубопроводстрой» группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах. Райфегерст В.Э. совместно с Райфегерстом Е.В. прибыв "дата скрыта" на территорию, "адрес скрыт" и, обнаружив двухтрубную секцию длиной 16 метров, диаметром 1020 мм, договорились совместно совершить ее хищение. "дата скрыта" с целью реализации своего преступного замысла Райфегерст В.Э. совместно с РайфегерстЕ.В. согласно заранее распределенным ролям, осознавая, что неправомерно завладевают чужим имуществом и желая этого, прибыли на вышеуказанную территорию на своем личном тракторе марки «МТЗ-82», при этом взяли с собой газорезное оборудование, с помощью которого Райфегерст Е.В. разрезал двухтрубную секцию на две части для удобства при дальнейшей транспортировке. После этого Райфегерст В.Э. совместно с Райфегерстом Е.В. вернулись на усадьбу своего дома, расположенного по адресу: "адрес скрыт", где, прикрепив к трактору «МТЗ-82» прицеп, направились вновь к месту нахождения двухтрубной секции и стали осуществлять погрузку двух частей двухтрубной секции. Таким образом поэтапно Райфегерст В.Э. совместно с Райфегерстом Е.В. перевезли две части двухтрубной секции на усадьбу своего дома, при этом одну часть выгрузили у ограждения усадьбы дома, вторую часть оставили в тракторном прицепе, а затем спустя некоторое время Райфегерст Е.В. изготовил из одной части двухтрубной секции емкость для канализации и намеревался подготовить таким образом и вторую часть двухтрубной секции, но не успел ввиду выявления факта хищения и обнаружения двух частей двухтрубной секции на усадьбе "адрес скрыт". В результате данных совместных действий Райфегерст В.Э. и Райфегерст Е.В. умышленно тайно из корыстных побуждений похитили двухтрубную секцию, имеющую маркировочные обозначения в виде – покрытия трубы «"данные скрыты", чем причинили ОАО «Сибтрубопроводстрой» ущерб на указанную сумму в крупном размере. В судебном заседании подсудимые Райфегерст В.Э. и Райфегерст Е.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, поддерживают заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленных подсудимыми ходатайств, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые Райфегерст В.Э. и Райфегерст Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Райфегерст В.Э. и Райфегерст Е.В. действуя совместно и согласованно по предварительной договоренности с корыстной целью противоправно безвозмездно завладели и обратили в свою пользу имущество ОАО «Сибтрубопроводстрой», причинив потерпевшему ущерб в "данные скрыты", относящийся в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ к крупному размеру. При таких обстоятельствах действия подсудимых квалифицируются судом по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд принял во внимание характер и тяжесть совершенного ими преступления, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимых. При назначении наказания в отношении Райфегерста В.Э. и Райфегерста Е.В. суд применяет правила части седьмой статьи 316 УПК РФ о снижении верхнего предела наказания. Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем каждый из подсудимых активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного ими преступления, в содеянном раскаивается. Характеризуются Райфегерст В.Э. и Райфегерст Е.В. положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Райфегерста В.Э. и Райфегерста Е.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено. При назначении наказания подсудимым суд применяет правила части 1 статьи 62 УК РФ о снижении верхнего предела наказания. Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, отсутствие у них постоянного места работы и дохода, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения им наказания в виде штрафа, как основного, так и дополнительного. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не усматривается. Назначая наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о характере и степени общественной опасности преступления, личностей подсудимых, активного способствования раскрытию и расследования преступления, раскаяния в содеянном, суд приходит к мнению о возможности их исправления без реального отбывания наказания и постановляет назначенное наказание считать условным на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Райфегерста В.Э. и Райфегерста Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы каждому. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Райфегерсту В.Э. и Райфегерсту Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому. Возложить на Райфегерста В.Э. и Рафегерста Е.В. следующие обязанности условного осуждения: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Райфегерсту В.Э. и Райфегерсту Е.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Парабельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Е.Н. Репецкий